Политика

Новым премьер-министром Турции станет Ахмет Давутоглу

Действующий президент Турции Абдуллах Гюль во вторник назвал имя главы МИД Ахмета Давутоглу в качестве наиболее вероятного кандидата на пост премьер-министра. Он заявил об этом во время прощального приема в своей резиденции, проводящегося в связи с тем, что 28 августа он передаст полномочия 12-му президенту Тайипу Эрдогану.

"Насколько я вижу, премьерский пост перейдет министру иностранных дел Ахмету Давутоглу. Я привел его в политику и государственную деятельность, и я, безусловно, снова его поддержу, попытаюсь передать ему (опыт), чтобы он был успешен в партии, которую я создавал", - сказал Гюль. Речь идет о правящей Партии справедливости и развития (ПСР), председателем которой и премьер-министром будет, по заявлению ее руководства, один человек. Место главы кабинета министров и главы партии освобождается в связи с победой премьера Тайипа Эрдогана на президентских выборах.

Давутоглу многие местные аналитики называют наиболее вероятным кандидатом на премьерский пост.

27 августа, за день до передачи президентских полномочий от Гюля Эрдогану, ПСР соберется на общепартийный съезд, на котором будет объявлено имя нового председателя партии и, соответственно, премьера.

подписаться на канал
Комментарии 0