Экономика

Ведущие экологи раскритиковали просьбу Игоря Сечина к государству выделить средства «Роснефти»

Ведущие экологические организации подвергли критике просьбу президента «Роснефти» Игоря Сечина выделить нефтяной компании 1,5 трлн рублей. Экологи считают, что вместо этого «Роснефти» необходимо повышать эффективность работы, избавиться от утечек нефти и остановить опасные и дорогостоящие арктические проекты.

Накануне президент «Роснефти» Игорь Сечин обратился к Правительству РФ с просьбой оказать помощь нефтяной компании, сообщили «Ведомости». Сечин предложил несколько способов поддержать «Роснефть», и один из них предполагает выкуп за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ) облигаций нефтяной компании на сумму в 1,5 трлн руб. Сечин объяснил просьбу о помощи тем, что компания пострадала от санкций.

Вместо того чтобы «просить о помощи за счет народных средств», «Роснефти» нужно повышать эффективность работы и избавиться от утечек нефти, из-за которых компания сейчас теряет миллиарды рублей и наносит колоссальный ущерб окружающей среде, считают в Гринпис России. «Если «Роснефть» только прекратит утечки из трубопроводов, за год она получит дополнительно около 44 млрд рублей. «Роснефть» допускает более 10 тыс. утечек нефти каждый год из-за того, что систематически экономит на безопасности и замене старого оборудования. Компания заменяет старые трубы с такой скоростью, что на обновление всей системы ей понадобится 55-80 лет», – заявили экологи.

Гринпис России организовал сбор подписей под петицией, обращенной к ведущим нефтяным компаниям с просьбой прекратить утечки. Под петицией расположен счетчик, который в реальном времени показывает, сколько тонн нефти разливается в России, пока пользователь думает, подписать ему обращение экологов или нет.

«Роснефть» сама может решить свои финансовые проблемы – например, остановить свои проекты в Арктике, которые требуют многомиллиардных расходов при отсутствии экономических перспектив и реализации которых сопутствуют неприемлемо высокие экологические риски, заявил руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников. С точки зрения эксперта, «Роснефть» также может помочь сама себе, занявшись повышением энергоэффективности.

«Нужно перестать сжигать десятки миллиардов кубометров попутного нефтяного газа (только на Ванкорском месторождения в Красноярском крае сжигается до 7 млрд кубометров в год). Вместо того чтобы получать сверхдоходы от переработки этого ценного углеводородного сырья (как это делает их партнер Эксон в США), «Роснефть» платит немалые штрафы за сверхнормативное сжигание. Вот они — живые деньги компании, да, собственно, и наши, народные», – заявил Книжников, добавив, что в такой непростой для российской экономики период ведущая государственная корпорация должна была бы «не с протянутой рукой стоять», а наоборот, оказать стране поддержку, например, снизив на время цены на бензин.

подписаться на канал
Комментарии 0