События

Беспредел спецслужб в офисе фонда "Просвещение"

15 августа в Москве в офисе фонда "Просвещение" были задержаны силовиками не менее ста мусульман, в основном уроженцы Северного Кавказа, проинформировал очевидец происшествия.

Один из задержанных в офисе образовательного фонда "Просвещение" в Москве представителей мусульманской общины сообщает, что его и других мусульман доставили в отдел полиции "Рязанский". Представители дежурной части отдела полиции эту информацию опровергают.

Сотрудники полиции и УФМС Москвы ворвались в образовательный фонд перед началом пятничного намаза, который проводится там в связи с нехваткой в Москве мечетей, рассказал на условиях анонимности один из задержанных. По его словам, задержание происходило с нарушением процессуальных норм: прихожанам не показали никаких документов, не пояснили, на основании чего проводится задержание, а также не сообщили, куда их доставят.

Как утверждает источник, в ходе задержания вооруженные люди в масках уложили присутствующих на асфальт, где они пролежали не менее двух часов, после чего их рассадили по автобусам. Прихожанин заявил, что силовиков было не менее 20 человек, и они вели себя очень грубо, многих заставляя раздеться по пояс для того, чтобы проверить наличие следов ношения оружия. После этого всех задержанных усадили в автобусы.

По словам источника, его и других задержанных около 17.20 доставили в ОВД "Рязанский" ЮВАО Москвы по адресу: 1-й Казанский просек, 1 "А". Там, добавил он, у задержанных снимают опечатки пальцев, фотографируют их и проверяют по базам.

подписаться на канал
Комментарии 0