Общество

В Карачаево-Черкесии открыли новую мечеть

В Карачаево-Черкесии в ауле Верхняя Теберда состоялась торжественная церемония открытия новой мечети.

В церемонии открытия мечети приняли участие представители Правительства КЧР, духовенства, общественных организаций, жители района и гости из других населенных пунктов республики, сообщает корреспондент РИА Карачаево-Черкесия.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Духовного управления мусульман КЧР Исмаил-хаджи Бердиев отметил, что такая мечеть необходима в каждом населенном пункте для того, чтобы проезжая мимо люди могли зайти и совершить намаз.

"Сегодня праздник, потому что построена новая мечеть, место для поклонения Всевышнему. Коран, который я привез должен находиться в этой мечети, а человек, зашедший сюда и совершивший намаз, мог почитать его и сделать дуа",- подчеркнул И.Бердиев.

На торжественной церемонии открытия спонсор строительства мечети, коренной житель аула Верхняя Теберда Ильяс Текеев сказал, что "рисуя проект здания, я представлял глаза своей матери, и чем больше я на них смотрел, тем красивее становилась мечеть".

Вместе с тем И.Бердиев напомнил слова пророка Мухаммада (мир ему), который сказал, что "тому, кто построит мечеть на земле, Всевышний построит дворец в Раю".

Также в ходе торжественного мероприятия Духовное управления мусульман Карачаево-Черкесской республики наградило орденами ДУМ КЧР всех, кто принимал участие в строительстве мечети.

Фото: vk.comriakchr.ru

подписаться на канал
Комментарии 0