События

Эрдоган стал 12-м президентом Турции и 1-м президентом избранным всенародно, наделенным полномочиями управления государством

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган стал 12-ым президентом Турции, сообщает агентство Анодулу.

Эрдоган получил более половины голосов избирателей.

Реджеп Тайип Эрдоган родился 26 февраля 1954 года в квартале Касымпаша стамбульского района Бейоглу в семье работника береговой охраны на черноморском побережье. По информации турецкой газеты «Миллиет», в одном из своих интервью Эрдоган высказался о том, что его семья — это выходцы из Аджарии, переселившиеся в Ризе. В 1965 году Эрдоган окончил начальную школу Пийале Паша, а в 1973 году исламский лицей имамов-хатыбов в Стамбуле.

В 1976 году он стал председателем молодёжной ячейки Партии национального спасения в стамбульском районе Бейоглу, а затем в том же году и молодёжное отделение партии в Стамбуле. В это время (в 1978 году) он женился на Эмине Гюльбаран. До 1980 года Эрдоган работал в стамбульских транспортных организациях. 12 сентября 1980 года в стране произошёл военный переворот и все политические партии были запрещены. После военного переворота Эрдоган работал менеджером в частном секторе. В 1981 году он окончил факультет экономики и коммерческих наук Университета Мармара.

На его политические взгляды оказал большое влияние известный происламский и политический деятель Турции Неджметтин Эрбакан. В 1984 году Реджеп Тайип Эрдоган стал председателем отделения происламской Партии благоденствия в Бейоглу, которую возглавлял Неджметтин Эрбакан. В 1985 году — председателем стамбульского отделения партии, а также членом высшего руководящего совета партии. 

В 1994 году был избран мэром Стамбула. В 1996 году Партия благоденствия, победившая на парламентских выборах, а ее лидер Неджметтин Эрбакан стал премьер-министром страны. На это военные ответили военным переворотом и в 1997 году партия была запрещена, а мэр Эрдоган был осуждён на 4 месяца тюремного заключения.

В июле 2001 года Эрдоган учредил новую Партию справедливости и развития, которая победила на парламентских выборах в ноябре 2002 года. Наличие судимости помешало Эрдогану стать премьер-министром, но после начала операции против Ирака турецкая элита, ориентирующаяся на США, дала согласие на изменение законов и Эрдоган возглавил правительство (в 2002—2003 правительство возглавлял рекомендованный Эрдоганом Абдулла Гюль). 

В 2009 году участвовал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где подверг резкой критике действия Израиля в секторе Газа.

В июле 2009 года во время участия в саммите большой восьмёрки в Аквиле резко осудил Китай за подавление уйгурской демонстрации в г. Урумчи.

В 2014 году в третий раз переизбирается на пост премьер-министра страны.

подписаться на канал
Комментарии 0