Общество

Родственники задержанных жителей Чечни сообщают о давлении со стороны силовиков

Сотрудники правоохранительных органов Чечни угрожают родителям и близким молодого парня и девушки, которые ранее были задержаны в Грозном. Об этом заявляют правозащитники.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 5 сентября в Старом поселке Старопромысловского района города Грозного несколько сотрудников правоохранительных органов задержали молодого парня и девушку. Они были доставлены в РОВД Старопромысловского района. Родители задержанных утверждали, что в отделении молодые люди были избиты, а юноша подвергнут пытке током. Позже задержанные были отпущены, никакие обвинения им предъявлены не были.

Спустя несколько дней после случившегося родителей парня и девушки вызвали в райотдел.

"Их потребовали объяснить, каким образом информация о происшествии попала в Интернет. Полицейское начальство угрожало им расправой за то, что этот случай стал достоянием гласности. Люди сейчас напуганы и не знают, как себя вести, потому что они лично никаких сведений не распространяли, а информация о произошедшем была получена правозащитниками от жителей поселка», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель одной из правозащитных организаций республики, пожелавший не указывать своего имени.

По словам правозащитника, в момент задержания молодых людей были избиты их родственники. Также он выдвигает свою версию причин задержания.

"Позднее выяснилось, что юношу и девушку силовики забрали только на основании того, что посчитали их последователями ваххабизма. Девушка носила хиджаб, что, кстати, активно поощряется местными властями, а парень – каждое утро ходил в мечеть и носил головной убор в виде тюбетейки, который, уверены силовики, носят только ваххабиты», - пояснил собеседник.

Представители правоохранительных органов, с которыми удалось побеседовать корреспонденту «Кавказского узла», отказались от каких-либо комментариев.

Тем временем представители местных НПО говорят о том, что случаи подобных задержаний в Чечне нередки.

«Но никто об этом не осмеливается говорить. А виновные не несут никакой ответственности за совершаемые ими преступления и нарушения закона», - заявил руководитель одной из неправительственных организаций Чечни, пожелавший остаться неназванным.

Согласно подсчетам «Кавказского узла», основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, за первое полугодие 2011 года в Чечне произошло десять похищений, исчезновений и незаконных задержаний людей.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих там событий.

подписаться на канал
Комментарии 0