Их нравы

Палестинский мальчик в бронежилете из пакета стал хитом соцсетей

Корреспондент шведской радиостанции Йохан-Маттиас Соммарстрём встретил на улице в Газе 6-летнего мальчика в чёрном мусорном пакете - малыш заявил, что он журналист, и попросил взрослого коллегу одолжить ему шлем с самодельной надписью TV. Фотография юного Йазана Хиллиса завоевала сердца пользователей и собрала уже более 10 тысяч ретвитов, сообщает Russia Today.


Военная операция в секторе Газа разрушила сотни невинных жизней - даже чиновник ООН в интервью телеканалу Al Jazeera не смог сдержать слёз, когда речь зашла о погибших палестинских детях.

Шведский журналист Соммарстрём не смог устоять перед шестилетним мальчиком, который подошёл к нему на улице и сказал, что он тоже репортёр и что на нём - бронежилет, который на поверку оказался старым чёрным полиэтиленовым пакетом, наскоро завязанном на груди и животе.

Чтобы завершить журналистский образ, мальчик попросил у Соммарстрёма его шлем, на котором жёлтым скотчем была приклеена надпись TV, как у журналистов, работающих в зонах боевых действий.

В эфире своей станции швед рассказывал о своем новом друге: «На мгновение он засиял от гордости. Его друзья смеялись и танцевали вокруг него. Он немного застеснялся, а я взял и сфотографировал его».

Снимок юного журналиста из Газы собрал почти 10 тысяч ретвитов в аккаунте корреспондента. Тогда Соммарстрём решил узнать о мальчике побольше.

Как сообщает англоязычный сайт RT, 6-летний Йазан Хиллис - родом из Шеджайи, что на востоке Газы. Израиль называет этот район центром террористической деятельности и оплотом военизированного крыла ХАМАС - бригад «Изз ад-Дин аль-Кассам». В Армии обороны Израиля утверждают, что большинство палестинских ракет запускаются с территории Шеджайи. В ходе проведения наземной фазы операции в Шеджайе погибли сотни человек, а тысячи бежали - среди них была и семья Йазана, чей дом был уничтожен в результате ракетного обстрела.
Теперь они живут на стройке, засыпают и просыпаются под звуки взрывов и падающих ракет.

«Для меня этот малыш - мощнейший пример непреодолимого детского желания выжить любой ценой, - считает Соммарстём. - Он видел нас, журналистов, входящими и выходящими из нашей гостиницы, видел, что все мы выжили, несмотря ни на что. Думаю, что в своей игре, притворяясь журналистом, он хочет быть похожим на нас - на тех, кто остаётся в живых».

По данным палестинского министерства здравоохранения, число жертв среди мирных жителей достигло 1830, включая 398 детей.

подписаться на канал
Комментарии 0