Среда обитания

ООН требует от Израиля «прекратить сумасшествие»

Военный удар по третьей по счету школе ООН в секторе Газа вызвал бурю негодования со стороны ООН, при этом генеральный секретарь организации Пан Ги Мун назвал это «моральным злодеянием и криминальным актом», призвав прекратить «это сумасшествие».

Израильское министерство обороны в воскресенье вечером заявило, что прекратит огонь на большей части Газы сроком на 7 часов в понедельник, чтобы пропустить гуманитарную помощь и позволить палестинцам вернуться в свои дома, сообщает The Guardian.

Гуманитарное перемирие введено с 10 часов утра, но оно не распространяется на район Рафаха, поскольку там находятся наземные войска Израиля.

Соединенные Штаты, наконец, тоже пришли в чувство и осудили нападение на школу, назвав его «позорным». Правда, для этого понадобилась гибель детей уже в трех школах ООН подряд.

Сообщается, что больница в Рафахе переполнена убитыми и ранеными. В больничном морге уже не осталось места, и тела детей положили на хранение в морозильники для мороженого.

Пан Ги Мун подчеркнул, что израильскую армию многократно уведомляли о местоположении школ ООН, но Израиль заявил, что целью удара были «террористы на мотоцикле около школы», и что в настоящее время проводится внутреннее расследование данного инцидента.

Представитель израильской армии подполковник Питер Лернер сообщил, что военные «крайне близки» к завершению миссии по уничтожению сети туннелей ХАМАС.

подписаться на канал
Комментарии 0