Политика

Пакистанский суд поручил заблокировать Facebook

Пакистанский суд поручил властям заблокировать доступ к Facebook и другим сайтам, «разжигающим религиозную ненависть», сообщает Лента.ру со ссылкой на Pakistan Today. Отчет о выполнении данных требований должен быть представлен 6 октября.

Решение было принято после подачи петиции с требованием навсегда заблокировать Facebook за размещение на нем конкурса карикатур на пророка Мухаммеда (мир и милость еум от Аллаха). Автор петиции, юрист Мухаммад Азхар Сиддик, считает, что исламские ценности были оскорблены под предлогом свободы доступа к информации.

Судья Шейх Азмат Саид направил министру информационных технологий Пакистана указание заблокировать на всей территории страны доступ к сайтам, разжигающих религиозную ненависть. При этом отмечается, что под запрет не подпадают Google и другие поисковые системы.

Facebook уже блокировался в Пакистане весной 2010 года, когда популярность получила группа, призывавшая пользователей размещать свои карикатуры на пророка Мухаммеда (мир и милость ему от Аллаха). Тогда запрет был снят судебным решением, а сама группа впоследствии удалена. Такая же участь постигла аналогичную группу, созданную через год.

подписаться на канал
Комментарии 0