Просвещение

Социальные аспекты благословенного месяца Рамадан

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, быть может, вы устрашитесь». (Досточтимый Коран).

Аллах Всевышний и Всемогущий не предписал людям пост для того, чтобы они мучились от жажды или голода, или как один из видов наказания. Воистину, что бы ни предписал Всевышний, в этом кроется великая мудрость Творца. Человеку только стоит задуматься, и он найдет множество полезного в посте. Для того чтобы описать его пользу будет необходимо написать много трудов, на которые, возможно, не хватит жизни одного человека.

Предписанный верующим пост - приближение к Господу и получение Его довольства за исполнение Его заветов. Также в нем кроется польза для здоровья, очищения души, воспитания хорошего нрава, и несомненная польза для всего общества.  Мы же, в этом материале, остановимся на последнем.

Месяц Рамадан является месяцем духовного самосовершенствования, воспитания, так же он является и месяцем особой общественной солидарности.  Характерной особенностью Рамадана является обновление укрепления связей между всеми членами исламского общества, между богатыми и бедными, между сильными и слабыми. Одним из важнейших методов осуществления общественной солидарности является обязательная в этот благословенный месяц раздача милостыни разговения - садакату аль-фитр, искупительной милостыни - каффарат ас-саум – фидия, укрепление родственных связей и особое усердие в исполнении нужд людей. Основой всему этому являются стихи Священного Корана, смысл которых гласит: "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде" (Трапеза – 2) и слова посланника Аллаха Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): “Ты видишь, что в своём милосердии, любви и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны (единому) телу: когда (одну из) частей его поражает болезнь, всё тело отзывается на это бессонницей и горячкой”. Так же слова Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), “Поистине, (в отношениях) друг с другом верующие подобны строению, отдельные части которого укрепляют друг друга”, и (сказав  это) он переплёл между собой пальцы (своих рук).

Данные наставления Досточтимого Корана и священные хадисы указывают ясный путь общественной солидарности и единства, которые побуждают людей к созданию идеального общества, способного решить современные и очень сложные задачи, стоящие перед ним.

-  Роль садакату аль-фитр  в установлении общественной солидарности:

Одним из отличительных признаков месяца Рамадан является раздача постящимися милостыни разговения, в целях очищения души от пороков пустословия и болтовни, и, как помощь нуждающимся в благие дни священного месяца. К этому в Священном Коране нас призывает Всевышний Творец, вот о чем говорит смысл священного аята: "Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но, благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, не смотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные" (Корова -177).  Так же сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: “Посланник Аллаха, вменил в обязанность раздавать в день разговения садаку в размере одного са` ячменя или одного ca` фиников малому и старому, свободному человеку и невольнику”. Таким образом, обязательная милостыня в день разговения, позволяют удовлетворять насущные потребности бедных и нуждающихся членов общества в благословенные дни праздника.  Это, как и другие благие деяния, предписанные мусульманам, создают условия для созидания идеального исламского общества, где душа каждого человека пронизана чувством сострадания, солидарности, братства и искренней заботой о тех, кто его окружает.

- Роль искупительной милостыни (каффарат ас-саум - фидия) в установлении общественной ответственности:

     Аллах предписал тем, которые не в состоянии постится, накормить бедняка как искупление, об этом Всевышний сказал: "Постится, следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находиться в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны постится с трудом, следует в искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!" (Корова -184).  А кто же намеренно нарушает свой пост и разговляется в дневное время, искуплением является освобождение раба или накормить шестьдесят бедняков или беспрерывный пост продолжительностью в два месяца. Искупительная милостыня имеет большое значение  в облегчении положения бедных и воспитывает в человеке ответственность и готовность жертвовать ради общества.

-  Месяц Рамадан побуждает к заботе о сиротах:

Когда человек воздерживается от пищи, питья и других, предписанных к воздержанию вещей, он на себе испытывает всю тяжесть голода, жажды и других лишений, входя в положение тех, у кого нет на пропитание даже куска хлеба. Это пробуждает в человеке чувство сострадания и ответственности перед теми, кто находится в нужде и побуждает его помогать бедным и сиротам своим имуществом, если нет возможности помочь, то хотя бы поддержать добрым словом. Поэтому часто состоятельные люди, в месяц Рамадан и после него, стремятся помогать бедным и сиротам и зачастую берут осиротевших детей под свое опекунство. В изречениях посланника Аллаха (благословит его Аллах и приветствует) возвышается степень людей бескорыстно опекающих сирот: “Я и опекающий сироту будем в Раю (столь же близки друг к другу), и,  (сказав это), он сделал знак указательным и средним пальцами, немного отведя, их друг от друга.  Так же Аллах в Коране строго запретил обижать сирот, о чем гласит смысл аята: "Посему не притесняй сироту! И не гони просящего!" (Утро -9- 10).

-   Месяц Рамадан месяц укрепления родственных связей:

Одним из особых обычаев мусульман в месяц Рамадан является посещение родственников, близких и друзей, что способствует укреплению родственных связей, особо отмеченных в Коране, упрочению братских дружеских связей между мусульманами. Вот, что говорится в смысле аятов, где Всевышний Аллах, повелевает верующим укреплять родственные связи: "Те, которые уверовали впоследствии, совершили переселение и сражались вместе с вами, являются одними из вас. Однако родственники ближе друг к другу. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах ведает о всякой вещи" (Добыча75). Эта связь может быть, как моральной поддержкой, так и материальным подарком близким, оказавшимся в затруднении. На это указывает хадис посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Начни с себя и пожертвуй на себя, если останется членам семьи, и если останется близким и родственникам, а если и после этого останется - то другим, кто живет по соседству с тобой справа и с лева". В этом пророческом наставлении кроется мощный призыв к благотворительности, поддержке членов общества, которые нуждаются в помощи, заботе и внимании более успешных его членов.

-  Роль общественных ифтаров - разговений в укреплении братства между верующими:

Также одной из отличительных черт месяца Рамадан, является организация коллективных ифтаров. Стремясь к довольству Всевышнего, мусульмане в эти благословенные дни, стараются повсеместно организовывать ифтары для постящихся, кормить путников и нуждающихся. Призывая к благим деяниям, пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Тот, кто накормит постящегося, получит вознаграждение, как и постящийся и вознаграждение постящегося не уменьшится". Поэтому тот из состоятельных людей, кто стремится к довольству Аллаха, пусть организует ифтары в этот благословенный месяц для постящихся. Вот что говорит Всемогущий Аллах об этом важном  деле, которое наряду с религиозным предписанием имеет огромное общественно-социальное значение: "Они дают пищу беднякам, сиротам и пленникам, несмотря на любовь к ней. И говорят: "Мы кормим вас лишь ради Лика Аллаха и не хотим от вас ни награды, ни благодарности!" (Человек: 8-9). Все эти деяния должны быть искренними и не должны исполнятся ради показа своего состояния, кичливости и хвастовства. Искреннее усердие в исполнении этих предписаний, постоянство в стремлении оказывать посильную помощь и поддержку окружающим людям, несомненно, принесут прекрасные плоды и приведут общество к гармонии, стабильности и развитию, под сенью мудрых законов и предписаний Господа миров.

- Рамадан побуждает к стремлению выполнять нужды верующих:

 Из видов проявления добра и благодеяния в месяц Рамадан и после него является стремление мусульманина к устранению нужд людей. Об этом говорится в хадисе Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Кто удовлетворит нужду бедного, получит вознаграждение (от Аллаха) как будто он поклонялся (уединившись) Всевышнему десять лет". Из вышеуказанного видим, что Аллах особо побуждает постящегося исполнять потребности мусульман и содействовать решению их нужд, если ради этого придется даже на время оставить свое дополнительное поклонение.

-  Подарки в дни праздника укрепляют любовь и дружбу:

Одним из лучших средств укрепления связей между членами общества, что необходимо для создания идеального общества, построенного на дружбе, взаимной поддержке и любви, является обмен подарками в дни мусульманских праздников, как и в праздник разговения. Это укрепляет братскую связь и взаимную любовь между членами общества, придает празднику неописуемую красоту и радость, увеличивает любовь в сердцах людей, укрепляет узы братства в семье, среди родственников и в обществе. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) зная, что общество не сможет существовать и не сможет развиваться без взаимного уважения и любви, побуждал своих сподвижников обмениваться подарками говоря: "Одаривайте друг друга подарками и, возлюбите друг друга". Также он говорил: "Воистину, самым любимым для Аллаха делом, после предписанных (обязанностей), является вселение чувства счастья и радости в сердце верующего, подарив ему одежду или утолив его жажду и голод или исполнив его нужду". Деяния, вселяющие счастье и радость в сердце бедняка, защищают человека от бед и несчастий в этом мире, и становятся преградой от наказания Ада после его смерти.

Взаимные подарки, как в месяц Рамадан, так и в другие подходящие времена, особо помогают укреплению дружбы, взаимной поддержки и солидарности, являются гарантом безопасности и упрочения социальной справедливости в обществе.

Резюмируя вышесказанное можно сказать, что из достоинств благословенного месяца Рамадан является укрепление братских отношений между верующими, воспитание в обществе таких качеств, которые гарантируют ему всеобъемлющую безопасность, равенство и права каждого человека. Великий месяц побуждает состоятельных людей к стремлению устранять нужды бедных, несчастных и тех, которые оказались в затруднительном положении. Все эти благородные качества мусульманина, особо проявляемые в месяц Рамадан, укрепляют добрые связи между членами семьи, между родственниками и соседями. Также этот великий месяц порождает чувство общности между жителями деревень, городов и мусульманских стран, как и в целом на уровне всей великой исламской Уммы, пронизанной, по воле Аллаха, крепкими узами исламского братства и солидарности.

 

Автор: Аспирант ливанского университета "Ал-Джинан", Данис Давлетов
подписаться на канал
Комментарии 0