Экономика

Санкции обвалили российский рынок акций

Торги на российских фондовых площадках открылись падением индексов на 3-3,6%, за которыми устремилась вниз и слабеющая российская валюта. Эксперты предрекают сокращение ВВП на 1% под влиянием санкций Запада.

Индекс ММВБ на снизился на 2,84% - до 1432,87 пункта, индекс РТС упал на 3,61% - до 1301,76 пункта.

Рубль по отношению к доллару потерял 1% от веса: курс доллара к рублю вырос на 35 копеек - до 34,73 рубля, курс евро - на 46 копеек, до 46,97 рубля.

Как сообщило ранее министерство финансов США, санкции распространяются на крупнейшую российскую государственную нефтяную компанию "Роснефть", газовую компанию "Новатэк", Газпромбанк, государственный Внешэкономбанк, а также ряд известных оборонных предприятий.

Акции второго по величине газового производителя в России - "Новатэк" - упали на 5,5%. Акции крупнейшей нефтяной компании "Роснефть" подешевели на открытии торгов на 5,6%.

США в среду ввели новые санкции, затрагивающие ряд ключевых предприятий российской экономики, из-за того, что Москва недостаточно сделала для разрешения кризиса на востоке Украины.

Президент России Владимир Путин заявил, что введение этих санкций заводит в тупик российско-американские отношения.

Рубль минус копейка

Рубль

В четверг начало торгов на российских площадках ознаменовалось снижением курса рубля

По словам экономистов, пространство для получения средств в долг за рубежом у российских компаний резко сужается из-за санкций.

"В этот раз именно санкционные меры выглядят достаточно болезненно. Ничего катастрофического, конечно, но это всё обойдётся не меньше 1% ВВП [...] - это очень много. Тут бытовая логика "если от рубля отнять одну копейку, то всё равно остается рубль" не работает", - отметил аналитик "Фонда борьбы с коррупцией" Никита Кулаченков в блоге Алексея Навального.

Другие эксперты полагают, что с учетом проектов с Китаем, в перспективе ограничения не сильно повлияют на "Роснефть" и "Новатэк".

Как говорит президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин, российский ВВП действительно может уменьшиться, однако по не связанным с санкциями причинам.

"Он упадет по причинам, никак не связанным с санкциями, а из-за политики руководства. С санкций "Роснефть" все равно получит рублевое финансирование. В среднесрочной перспективе - полтора-два года - никаких принципиальных влияний на экономику России именно от санкций не будет", - рассказал Хазин Русской службе Би-би-си.

Главный экономист Центра развития ВШЭ Валерий Миронов полагает, что отсутствие "длинных денег" в российской экономике может негативно сказаться на компаниях, попавших в санкционный список.

"Для того чтобы погашать старые долги, нам надо достаточно длинные сроки. Старые долги перекредитовывали новыми, и вкладывали в новые инвестиции. Сейчас для "Новатэка", "Газпромбанка", "Роснефти" и ВЭБ это уже не получается, поэтому все наличные на счетах им придется направлять на погашение задолженности", - отметил экономист в беседе с Русской службой Би-би-си.

При этом, по словам Миронова, несмотря на удар по крупным компаниям, санкции способны стимулировать деоффшоризацию экономики.

"У "Роснефти" ситуация не очень хорошая: год они продержатся, а дальше им потребуются новые деньги. Возможно - из Китая, возможно - из Европы, если европейские банки не пойдут на поводу у США. По ВВП минфин давал оценку 0,2-0,3% в случае применения санкций, однако сейчас он растет на 1%. Сейчас разница между 0,7-0,8% и 0,2-0,3% в год", - говорит эксперт.

Без платежной системы

После введения первых санкций со стороны Запада официальная Москва объявила о необходимости принять ряд мер для снижения экономической зависимости от Запада.

Так, российские власти в марте заявили, что намерены создать в стране национальную платежную систему, которая потеснила бы нынешних лидеров рынка - Visa и MasterCard, контролирующих 85% всех расчетов в России. О необходимости создания такой системы федеральные чиновники говорили уже давно, но дальше разговоров дело не шло.

Минэкономразвития с февраля регулярно объявляет о стагнации российской экономики.

По оценке департамента по долгосрочному стратегическому планированию минфина России, в 2014 году российский бюджет из-за сложной ситуации в экономике и на финансовых рынках может недополучить свыше 1 трлн рублей (27,7 млрд долларов).

подписаться на канал
Комментарии 0