Просвещение

Следим за своим здоровьем в Рамадан. Советы на Ифтар и Сахур

Следим за своим здоровьем в Рамадан. Советы на Ифтар и Сахур.

Правильное питание на сахур и ифтар может помочь улучшить ваше здоровье во время поста. Нередко, пост рассматривают и как еще одну возможность похудеть. Это вполне возможно, если соблюдать некоторые правила. Если же вы не будете внимательны и ограничение в течение дня будут компенсировано обжорством на ифтаре, то впоследствии может произойти увеличение веса, вместо похудения.

После продолжительного периода голодания, в вашем теле начинают работу энергетические запасы. Они будут использоваться после того, как ваш кишечник полностью поглотит все питательные вещества из пищи, которую вы последний раз ели. Как правило, глюкоза, хранящаяся в печени и мышцах, будет использована в первую очередь, потому что глюкоза является основным источником энергии в нашем организме. Как только это хранилище будет исчерпано, то жир станет следующим источником энергии. Со временем, при повторном голодании, эти жировые запасы будут использоваться более часто и, в конечном счете, они будет сокращены. Это то, как пост помогает в потере веса. Однако, при более длительном времени голодания, тело начнет использовать белок в качестве энергии, что начнет съедать мышцы. Как раз таки, такой тип потери веса мы хотели бы избежать, так как это делает нас слабее.

Так как воздержание от пищи и питья во время Рамадана происходит только от рассвета до захода солнца, есть масса возможностей для пополнения запасов энергии за счет сахура и ифтара. Это обеспечивает мягкий переход от глюкозы к жиру как на основной источник энергии, тем самым предотвращая разрушение мышечной массы.

Потеря 5-10% веса от общего веса тела полезна для тех, кто имеет избыточный вес. Это позволит регулировать уровень сахара в крови, снизить уровень холестерина в крови, и даже снизить кровяное давление. Пост также обеспечивает нейтрализацию токсических веществ в нашем организме, что весьма положительно влияет на психическое здоровье, способствует его оздоровлению.

Руководство по здоровому посту - здоровая сбалансированная диета (во время ифтара и сахура). Следует следить за пищевой пирамидой, содержащей все группы продуктов: 

● Рис, хлеб, крупы, мучные изделия и крохмалосодержащие продукты
● Фрукты и овощи
● Мясо, рыба, яйца и соя
● Молоко и молочные продукты
● Продукты, содержащие жир и сахар

Одним из здоровых способов проведение поста, это включение в вашем рацион питания более сложных углеводов на ифтар и сахур. Сложные углеводы высвобождают энергию более медленными темпами. Это будет поддерживать вас в течение дня. Кроме того, более медленный выброс энергии обеспечивает медленный и стабильный выпуск глюкозы в ваше тело, что полезно для диабетиков. Примеры сложных углеводов: коричневый рис, рис басмати, овес, пшеница, ячмень, не просеянная мука и чечевица. Сложными углеводами также являются пищевые волокна.

Фрукты и овощи очень богаты клетчаткой. Клетчатка полезна для хорошего пищеварения, но что более важно, она обеспечивает нас тем, что дает ощущение сытости после еды. Простые углеводы легко переваривается и всасывается почти сразу. Это быстрее заставит вас почувствовать себя голодным. Добавляя пищевые волокна к вашей еде, питательные вещества будут поглощаться медленнее и чувство сытости продлится дольше. Фрукты и овощи в рационе будут использованы организмом также для получения витаминов и минералов.

Сильно обработанную пищу, которая содержит рафинированные углеводы или сахар следует избегать, поскольку они будут сжигаться быстрее. Вот почему можно было почувствовать себя голодным намного быстрее после приема лапшы быстрого приготовления, в отличие от съеденной маленькой тарелки овса. Жирную пищу также следует избегать, поскольку, во-первых, это не полезно; и, во-вторых, она вызывает изжогу, что часто происходит в течение периода голодания.

Стоит отметить, что кофеин является мягкой формой диуретиков (мочегонных средств). А это значит, вы потеряете воду быстрее через мочеиспускание, если вы употребляли кофеин. Быстрая и чрезмерная потеря воды организмом может привести к обезвоживанию. Будет полезно, если вы уменьшите потребление напитков, содержащих кофеин, как например, чай, кофе и колу.

Сахур, будучи вашим первым приемом пищи в сутках, должен быть здоровым и хорошо сбалансированным. Попробуйте включить в рацион более сложные углеводы и пищевые волокна, поскольку это больше насытит вас и обеспечит энергией на протяжении дня. Сбалансированная еда на сахур обеспечит вас достаточным количеством питательных веществ, в частности микроэлементами.

Принимайте достаточное количество белка, это поможет предотвратить разрушение мышц — результат длительного голодания. Если вы склонны к изжоге, избегайте употребление пищи во фритюре на сахур, так как жир усугубит ваше состояние. Выбирайте здоровые способы приготовления пищи, такие как запекание, гриль, пропаривание, варка и т.п.

Прием фиников на ифтар является частью традиции и Сунны Пророка, мир Ему. Он призвал мусульман следовать этому. Финики являются одним из видов простых углеводов, что дает мгновенный заряд энергии. Фруктовые соки и сладкие десерты будут оказывать подобное действие. Финики содержат сахар, жиры, белки и важные витамины. Они превосходят другие фрукты своим разнообразным составом: железо, фосфор, медь, марганец, магний, калий и многое другое. Более того, всего через полчаса после употребления фиников даже к очень уставшему человеку возвращаются силы и восстанавливается энергия.

подписаться на канал
Комментарии 0