Политика

"Вуаля" - Президент Сирии Асад приведен к присяге на третий срок

Президент Сирии Башар Асад принес присягу в Дамаске в качестве главы государства на третий семилетний срок. Торжественная церемония инаугурации проходит во дворце Каср аш-Шааб на горе Касьюн.

В зале дворца собрались члены Народного совета (парламента) САР, главы религиозных конфессий, культурные и общественные деятели.

Выступая перед членами Народного совета (парламента) САР, Асад зачитал текст присяги в соответствии с седьмым параграфом конституции, положив правую руку на священный Коран.

"Клянусь всемогущественным Аллахом, что буду уважать конституцию страны, ее законы и республиканский строй, блюсти интересы народа и уважать его свободы. Клянусь оберегать суверенитет родины и ее независимость, защищать целостность сирийской земли. Буду добиваться социальной справедливости и единства арабской нации", - сказал Асад.

В инаугурационной речи Асад заявил, что сирийцы преподнесли арабскому миру "урок демократии". По его словам, граждане республики массовым участием в президентских выборах 3 июня "подтвердили приверженность родине и решимость защищать ее суверенитет, национальное решение и достоинство народа". "Сирийский народ, выразив единую волю, сорвал заговор и доказал, что является хозяином своего будущего", - отметил Асад. "Выстояв в войне с террором, сирийцы продемонстрировали пример стойкости и настроены теперь на процесс созидания", - сказал он.

Асад добавил, что Запад и арабские страны, которые поддерживают террор против Сирии, "заплатят высокую цену". "Опасные события в Ираке показывают реальность конфессионального раскола в регионе. Заговор вышел за пределы Сирии, террор и религиозный экстремизм распространяется по всему Ближнему Востоку", - подчеркнул он.

Президент Сирии поблагодарил Россию, Китай и Иран "за поддержку и уважение воли сирийского народа". Он особо отметил важную роль России и Китая "в защите международной законности".

подписаться на канал
Комментарии 0