Общество

Одна вторая Рамадана. Как это было в Саратове…

Совсем недавно для мусульман начался самый яркий, самый красочный и самый долгожданный месяц Рамадан. Однако сегодня, оглядываясь назад, понимаешь, что уже большая часть этого благодатного времени осталась позади. Давайте посмотрим, чем же запомнились для нас эти благословенные дни?

Поскольку месяц Рамадан является праздничным для мусульман, то всё началось с украшений. Соборная мечеть Саратова буквально зажила новой торжественной жизнью. С внешней стороны яркости и света ей придали разноцветные переливающиеся светодиоды и гирлянды, а также баннер с надписью «Рамадан». А внутренний уют создали живые красивые цветы, благоухающие и приветствующие прихожан.

Своей радостью мусульмане старались поделиться со всеми жителями города. И для этого сначала провели специальную акцию на проспекте Кирова, в ходе которой саратовцев угощали сладкими финиками, дарили им улыбки, праздничное настроение и рассказывали о наступлении благословенных дней.

Кроме этого, в качестве напоминания себе и окружающим тысячи верующих украсили свои автомобили яркими зелеными ленточками.

Основой всему этому, конечно же, является духовное украшение дней Рамадана ночными молитвами. Именно в этот месяц мусульманами ежедневно совершаются коллективные Таравих-намазы, на которые с большой охотой в Соборную мечеть нашего города приходит более тысячи верующих разных возрастов, включая женщин и детей. Эти вечера отличаются от других своим спокойствием и умиротворением. Несмотря на трудные будни, люди ищут духовной подпитки и заряда и с воодушевлением воздают хвалу своему Создателю.

Рамадан - это месяц Корана. Для того, чтобы верующие смогли насытиться аятами этой Священной Книги в Саратов специально были приглашены хафизы, то есть знатоки полного текста Откровения Всевышнего. Они не только на ночных молитвах радуют прихожан своим искусным чтением, но и создают для них душевный комфорт в течение каждого дня.

Все эти дни священного месяца верующие старались чаще встречаться, общаться, чтобы поддерживать дружеские и братские отношения. И обязательно каждый вечер, в момент разговения, угощали друг друга разными изысканными и необыкновенными яствами в ресторанах, в уютных кафе или же в своих домах. К своим праздничным столам саратовские мусульмане приглашали и представителей местной власти, которые разделили вместе с верующими радость благословенного месяца.

Одним из популярных мест собрания уже многие годы является, как ее называют, «Старая мечеть». В дни Рамадана ближе к вечернему намазу сюда, где атмосфера всегда позитивная, а в воздухе ощущаются аппетитные запахи, стягиваются от 150 до 200 человек. Ежедневно для постящихся здесь готовится несколько блюд: фирменный узбекский плов, шурпа, овощное рагу и другое от шеф-повара. Но пока завершаются последние приготовления к совместной трапезе, имамы проводят здесь интересные и познавательные беседы об исламе.

Праздничные разговения проходили и по всей Саратовской области: Алтате, Энгельсе, Новоузенске, Степном, Вольске, Тепловке, Тарлыковке и других поселках и городах. Жители разных районов обменивались дружественными визитами и дарили подарки. На приглашения с радостью отзывался и муфтий региона Мукаддас-хазрат Бибарсов, который делал наставления единоверцам, делился своими мыслями и новаторскими идеями.

Большое внимание уделялось и детскому воспитанию. В первой половине Рамадана для юных мусульман женская общественная организация «Родник» устроила красочный праздник с веселыми играми, викторинами и сладостями. Саратовский Исламский комплекс в тот день пестрил многочисленными разноцветными воздушными шарами, улыбками и детским смехом, придавая благословенному месяцу еще большую красоту и выразительность.

Вот так нам запомнилась первая часть рамадановских дней. За это период многие успели получить настоящее душевное обогащение и заряд позитивной энергии. Тем временем необыкновенный месяц, подаренный нам Всевышним, продолжается. Впереди еще почти две недели интересных встреч, познавательных бесед, вкуснейших угощений и других радостных моментов. И самое главное использовать оставшееся уникальное время для духовного самосовершенствования.

Автор: Камиль Шаяхметов
подписаться на канал
Комментарии 0