Просвещение

Финики – один из самых полезных фруктов в мире

Финики – один из самых полезных фруктов в мире. Издавна финики славились своими полезными свойствам, во многих жарких странах их называют «хлебом пустыни».

В Священном Кур`ане финики упоминаются прямо или косвенно более 20 раз. В одном из аятов Кур`ана сказано, что мать Пророка 'Исы Марьям, почувствовав приближение схваток, прислонилась к стволу пальмы, где и родила сына. В том месте не было ни воды, ни еды, но по воле Аллаhа пальма принесла плоды и Марьям отведала фиников, чтобы набраться сил после родов. 

О великой пользе фиников для здоровья человека передано нам и от самого Пророка Мухаммада, мир Ему.

А также 'Aиша, жена Пророка Мухаммада, мир Ему и благословение Аллаhа, рекомендовала финики как прекрасное средство против головокружения. Интересно то, что 'Аиша использовала финики в сочетании с огурцами для прибавления в весе.

Пророк Мухаммад, мир Ему, очень любил финики, иногда сочетая их с хлебом.

Пророк, мир Ему, употреблял любые сорта, но из всех предпочитал 'аджва — этот сорт содержит больше сахара (фруктозы), что дает организму больше энергетического запаса. Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил, что означает: «Если съесть с утра семь фиников 'аджва, то никакой яд или магия не будут страшны человеку на протяжении целого дня».

Употребление фиников является причиной наполнения силой организма и ограждения от болезней. Пророк Мухаммад, мир Ему, советовал кушать финики как лекар­ство против болезней сердца. Из-за высокого содержания калия они полезны при сердечнососудистых заболеваниях.
Финики также содержат в себе такие важнейшие элементы, которые являются весьма эффективным средством для предотвращения развития рака. Современные ученые утверждают, что одного финика и стакана молока достаточно для обеспечения дневной потребности человека в питательных веществах.

Они укрепляют сердце, печень и почки, поддерживают кислотный баланс организма и питают кровь, усиливают способность организма противостоять различным инфекциям, в том числе вирусным. Финики полезны также при анемии и гипертонии, для груди и легких, успокаивают кашель и способствуют выводу мокрот, чрезвычайно полезны для мозговой деятельности. Пищевые волокна, содержащиеся в финиках, снижают риск раковых заболеваний. 

Современные исследования установили, что регулярное потребление фиников способствует снижению холестерина в крови, а, значит, помогает снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности атеросклероза. Диетологи утверждают, что один финик и стакан молока могут обеспечить минимально необходимую потребность человека в питательных веществах. 

Рекомендуются финики беременным и кормящим женщинам. В финиках есть особые стимуляторы, которые укрепляют мышцы матки в последние месяцы беременности. Значит, благодаря им роды проходят легче, и сокращается срок послеродового кровотечения. Кроме того финики обогащают материнское молоко витаминами, что особенно важно для здоровья ребенка. 

Пророк Мухаммад, мир Ему, советовал, прекращая пост, съедать финик, а если его нет, невозможно достать, пить воду.

Автор: Абдуллаh
подписаться на канал
Комментарии 0