Среда обитания

Спецоперация в Майданском. Бои без правил

Тревожные, нет, скорее шокирующие новости поступают из информагентств: в Дагестане прошла крупная спецоперации. Само по себе сообщение вполне обыденное, никого не удивляющая информация. Если бы не подробности, о которых рассказывают местные жители. И некоторые неравнодушные порталы.

Спецоперация началась в селе Майданское Унцукульском районе республики (а это горный район) утром 6 июля, в начале священного месяца Рамадан. Предшествовали этому проверки лесистой местности, обыски в домах и задержания местных жителей (а также близлежащих сел): искали членов НВФ.

На момент начала операции информация в СМИ была довольно скудная. Сообщалось, что около села слышны выстрелы.

Также было известно, что здесь же силовики развернулись целый лагерь, в небе кружили вертолеты, вокруг населенного пункта были выставлены снайперы, что позволило предположить: войска здесь надолго с самыми серьезными намерениями найти то, за чем приехали.

После введения режима КТО события стали развиваться привычно быстро, и уже утром 7 июля заголовки СМИ пестрили сообщениями о том, что "в Дагестане уничтожены пять боевиков"(трое 6 июля и двое в ночь на 7 июля). Помимо предполагаемых членов НВФ, в бою погиб один прикомандированный из Хабаровска силовик, еще трое были ранены.

Силовые ведомства отчитались в привычном тоне: "Во время проверок в одном из частных домов села Майданское были обнаружены боевики. В ответ на предложение сдаться без боя бандиты открыли стрельбу по бойцам спецназа. В результате завязавшейся перестрелки было нейтрализовано трое членов «балаханинской» банды, позже при попытке прорыва из района были убиты еще двое членов незаконных вооруженных формирований".

А президент Дагестана Рамазан Абдулатипов даже навестил в больнице раненых, отметив, что "наша задача сегодня – очистить Дагестан от экстремистов" и "мы будем поддерживать эту работу", как передавало РИА Дагестан.

Спецоперация силовых структур при поддержке бронетехники в населенных в пунктах Унцукульского района Дагестана

Фото: Мурад Магомедов/ NewsTeam / Коммерсантъ

Между тем, как сообщили "Кавказскому узлу" местные жители, двое из пяти убитых силовиками при проведении спецоперации в Унцукульском районе не имели отношения к боевиками.

Убитые в ходе КТО и позже опознанные как братья Расул и Абдулхалим Гаджиевы и Магомед Адалаев среди местных жителей и до этого были известны как "лесные", отметил житель Унцукульского района, пожелавший остаться неназванным.

"Они "ушли в лес" много лет назад. Их ликвидация вопросов у людей не вызывает. Но затем были убиты еще двое местных жителей, а третьего сильно избили и бросили в овраг. Говорят, он скончался, но это непроверенная информация. Про них земляки говорят, что они к "лесным" никакого отношения не имеют", - рассказал источник.

В чем провинилось медресе?

Во вторник, 8 июля, горная спецоперация продолжалась. Главным рупором жителей селения снова стал ресурс "Кавказский узел", который со слов связавшихся с сайтом унцукульцев рассказал новые шокирующие подробности.

По словам жителя района, в ходе действий силовиков в селении выстрелами из гранатомета было разрушено медресе, также начали взрывать и дома унцукульцев.

"Медресе было расположено в сборно-щитовом доме в центре села, рядом с джума-мечетью. Взорван также дом местного жителя Хаджимурада Рахматуллаева. Сам он еще два дня пропал без вести, возможно, убит", - сообщил в тот день корреспонденту "Кавказского узла" житель района.

Он также рассказал, что жителям Майданского было запрещено покидать свои дома. "Вчера (7 июля - прим.ред.) не выпускали из села и не разрешали проходить в верхнюю часть. А сегодня всем сказали вообще не выходить за ворота", - отметил местный житель.

По подсчетам местных жителей, в спецоперации принимали участие не менее 1500 представителей силовых структур.

По словам местного жителя, силовики заявили односельчанами, что "ведутся поиски членов "балаханинской" группировки боевиков, которые могут скрываться в Майданском".

"Вчера вечером, 7 июля, в Майданском прямо из домов силовики забрали двух местных жителей. Родственникам сообщили, что их повезут в местное отделение полиции, однако сразу повезли в другую сторону. А уже в час ночи стало известно, что задержанных убили, как сообщили, они "были расстреляны при попытке побега".

"Живой щит"

В ходе беседы с информаторами также стало известно и о том, что задержан и избит местный имам Ризван Устаров. Как сообщил очевидец, о задержании и избиении имама стало известно благодаря тому, что он оставил в кармане включенный телефон.

"Его забрали утром силовики, повели в мечеть и использовали в качестве "живого щита". В мечети находился, предположительно, боевик, который не стал открывать огонь и сдался. Но мужчина, находившийся в мечети, не является жителем Унцукульского района, вообще непонятно, как он мог там оказаться, когда чуть ли не у каждого дома в селе находятся сотрудники силовых структур", - утверждает местный житель.

Сельчане выдвинули свою версию происходящего:

"Джамаат села сообщает о том, что в 3 часа ночи, во время утреннего намаза, никаких боевиков в мечети не было, и предполагают, что это "подстава" со стороны самих силовиков. Если человек реально боевик, то мы не спорим. Но вот 7 июля было убито три члена НВФ, братья Расул Гаджиев и Абдулахим Гаджиев, а также Магомед Адалаев, которые действительно находились в розыске. То есть это действительно была спецоперация, боевики отстреливались и были убиты. Но двоих жителей, задержанных позже, их фамилии мне не известны, задержали в их домах и убили", - утверждает мужчина.

Связь имама с боевиками, что могло стать причиной для задержания, опроверг в интервью "Кавказской политике" один из жителей Майданского, отметив, что тот, напротив, с ними воевал и внутренне, и внешне, и придерживался "другого направления".

Взрывы и исчезновения

К вечеру 8 июля было известно о том, что взорвано всего семь жилых домовладений, поступили также сообщения и об исчезновении сразу восьми местных жителей. Кроме того, по словам очевидцев, за отказ участвовать в зачистке села был избит глава сельской администрации Абу-Гасан Нурмагомедов.

"Всех мужчин старше 16 и моложе 50 лет забирали в штаб, который расположился в школе. Там их фотографировали, снимали отпечатки пальцев, брали волосы и срезы ногтей. Видимо, брали пробы на ДНК. Некоторых заставляли надевать на головы каски с видеокамерами и заходить в дома, где могли бы укрываться боевики. Некоторые отказывались, их избивали. Несколько человек после этого пропали, и мы боимся, что их нет в живых", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности житель села, добавив, что пропал и имам мечети.

Стоит отметить, что вся данная информация пока не нашла подтверждения в официальных сводках. Официально известно лишь об убийстве 8 июля еще двух предполагаемых членов НВФ. То есть всего силовики насчитали семерых боевиков.

Пресс-служба МВД сообщила, что "во время проведения спецоперации двое бандитов, открыв огонь по сотрудникам спецподразделений, попытались прорваться из района, заблокированного спецназом. В ходе боестолкновения они были нейтрализованы. Таким образом, за двое суток в Дагестане уничтожено семь членов незаконных вооруженных формирований".

На сегодня все семеро опознаны. Помимо уже упомянутых Расула Гаджиева, Абдулхалима Гаджиева и Магомеда Адалаева, это Магомедрасул Гаджиевич Пайзулаев (1993 года рождения), Магомед Салихович Пайзулаев (1992), Ахмед Алиасхабович Гитинов (1988) и Гаджимурад Рахматулаевич Магомедов (1979), о чем сообщил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель следственного управления.

В СМИ со слов опять-таки местных жителей появилась информация, что в ходе антитеррористической операции были убиты Ильяс Шарипов, брат Марьям Шариповой, которая, по данным следствия, совершила теракт в московском метро 29 марта 2010 года, и некий Омар Хайруллаев. Относительно смерти этих людей в органах также нет подтверждений.

Вечером 9 июля сотрудники правоохранительных органов покинули Майданское, разблокировав село, со ссылкой на местных жителей пишет газета "Черновик".

...А тем временем на федеральных телеканалах обсуждается исключительно ситуация на Украине.

подписаться на канал
Комментарии 0