События

Суд признал экс-мэра Махачкалы Амирова виновным в подготовке теракта

Северо-Кавказский окружной военный суд (Ростов-на-Дону) счел доказанным, что отстраненный мэр Махачкалы Саид Амиров готовил теракт, передает корреспондент ИТАР-ТАСС из зала суда.

Он обвиняется в приготовлении к совершению теракта, организации незаконного оборота оружия и убийстве и. о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, которое произошло 14 декабря 2011 года.

Подсудимый ни в одном из инкриминируемых ему преступлений вину не признает.

Как прошли прения сторон

27 июня завершились прения сторон, которые длились два дня. Обвинение потребовало для Амирова наказания в виде лишения свободы сроком на 13 лет, а для бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова - 11 лет заключения.

По мнению прокурора, оба должны отбывать заключение в колонии строгого режима.

Амиров и Джапаров в ходе прения сторон вновь заявили о невиновности. Они выразили надежду, что "суд во всем разберется и вынесет справедливое решение".

Кроме того, они повторно указали на материалы дела, в которых, по их мнению, были расхождения.

Обвинение в организации убийства

Саид Амиров был задержан 1 июня. Главное следственное управление СК России в рамках уголовного дела об убийстве подполковника Арсена Гаджибекова предъявило обвинение Саиду Амирову, Магомеду Абдулгалимову и Юсупу Джапарову.

14 июня Басманный суд временно отстранил Саида Амирова от должности мэра Махачкалы.

В сентябре 2013 года в отношении Амирова было возбуждено уголовное дело о приготовлении к совершению теракта с использованием зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М".

Защита настаивала на невозможности содержания Амирова под стражей в связи с тяжелыми заболеваниями и просила Мосгорсуд освободить его под домашний арест или залог.

По словам адвоката, Амиров страдает рядом заболеваний, не позволяющих ему находиться в следственном изоляторе. В частности, он болен сахарным диабетом и является инсулинозависимым.

подписаться на канал
Комментарии 0