События

В мечетях Дагестана массово задерживаются прихожане

В нескольких мечетях Дагестана - в Махачкале на улице Котрова, Венгерских бойцов и в поселке Шамхал - представители силовых структур проводят массовые задержания прихожан, аналогичные рейды проводятся в Избербаше и Каякенте, сообщают очевидцы.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из прихожан мечети на улице Котрова в дагестанской столице, в неизвестном направлении из мечети вывезено от 7 до 15 человек.

"Сотрудники силовых структур приехали в мечети и стали задерживать людей, забирая их прямо со двора. Не знаю, хватали ли они всех подряд или ждали кого-то определенного. Прихожан усадили в автобус и увезли, скорее всего, в Ленинский отдел полиции", - рассказал очевидец.

Сообщение о том, что из мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале без объяснения забрали прихожан, поступило на смс-сервис "Кавказского узла". Автор пишет, что людей на автобусе отправили в Советский РОВД.

О том, что происходит сегодня в мечети поселка Шамхал рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДРОО "Правозащита" Айша Селимханова, с которой связались очевидцы.

"Позвонили прихожане мечети и сообщили, что мечеть поселка Шамхал окружили и собираются всех прихожан посадить в машины и увезти, куда их везут, не сообщают", - рассказала Селимханова.

По словам другого жителя Махачкалы, связавшегося с корреспондентом "Кавказского узла" по телефону, аналогичные задержания проводятся в Махачкале в мечети на улице Венгерских бойцов, Избербаше и Каякенте.

"Везде сообщают о том, что мечеть окружена, и людей начинают сажать по заранее подогнанным автобусам", - рассказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Он отметил, что информация о задержаниях приходит из салафитских мечетей Дагестана.

"Сегодня пятничный намаз, все мечети забиты. Не понимаю, в такой месяц (Рамадан, - прим.ред.) зачем силовики проводят подобные устрашающие мусульман операции. Понятно же, что они хватают не кого-то конкретного, а подряд народ, чтобы проверять по базам, делать анализ ДНК, брать отпечатки", - высказал свое мнение житель Махачкалы.

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что им неизвестно о проводимых в мечетях рейдах. В прокуратуре Дагестана сообщили, что подобная информация к ним также не поступала.

Фото с места событий chernovik.net

подписаться на канал
Комментарии 0