Политика

Очередной гражданин России может быть выдан властям Узбекистана

По информации ПЦ «Мемориал» гражданин России Аблахат Итахунов, объявленный в розыск в Узбекистане по сомнительному обвинению в «исламском экстремизме», более 7 месяцев содержится в СИЗО в Бишкеке в ожидании решения своей судьбы. Генеральная прокуратуры Кыргызстана пока не вынесла решения об экстрадиции. Однако миграционный орган уже отклонил ходатайство о предоставлении убежища, ссылаясь на наличие у заявителя российского гражданства.

Итахунов Аблахат Иминжанович, этнический уйгур, родился 22 февраля 1972 г.р. в Калининском (ныне – Жайыльском) районе Чуйской области Кыргызстана. Проживал в г.Кара-Балта. С детства читал намаз, придерживаясь традиционного для Центральной Азии ханафитского мазхаба. После смерти отца в 1993 г. переехал в Узбекистан на родину матери. В 1993-1996 гг. проживал в селе в Самаркандской области, потом в поисках работы перебрался в Ташкентскую область. В 1994 г. получил вид на жительство в Узбекистане как лицо без гражданства. Работал на стройках. В 2001-2004 гг. на добровольной основе участвовал в строительстве центральной мечети г.Чирчик Ташкентской области, в связи с чем последовали вызовы в СНБ. Сотрудников спецслужб интересовало, с какой целью мусульманин Итахунов переселился из Кыргызстана в Узбекистан. Впрочем, никаких претензий к поведению переселенца высказано не было. 31 августа 2006 г. через посольство России в Узбекистане Итахунов получил гражданство России, 3 октября 2006 г. – паспорт гражданина РФ.

Примерно в марте 2007 г. участковый милиционер пришел домой к Итахунову и отвел его в местный отдел СНБ. Там Аблахату сообщили, что «поступили материалы» о его принадлежности к запрещенной религиозной группе. После избиения и угроз его заставили подписать заявление о раскаянии. На слова Итахунова, что он не совершал ничего незаконного, сотрудник СНБ ответил: «Если бы совершил, отсюда ты бы уже не вышел». Через день или два после этой «беседы» Итахунов выехал в г.Алматы (Казахстан), а оттуда в июле 2007 г. переехал в Кыргызстан к родственникам. В августе 2007 г. съездил за семьей в Узбекистан, и с тех пор жил с женой (гражданкой Узбекистана) и двумя несовершеннолетними дочерями в г.Кара-Балта. В 2008 г. совершил хадж, раз в год ездил с семьей в Узбекистан.

В 2010 г. от одного из родственников в Узбекистане стало известно, что друзья Итахунова в Чирчике Алишер Буранов и Гайрат Сманов арестованы и вынуждены были дать на него показания как на руководителя незаконной религиозной группы, якобы созданной в 2005 г. 22 октября 2010 г. следователь Чирчикского ГОВД М.Ёдгоров объявил Итахунова в розыск по ст.159 ч.1 (посягательство на конституционный строй) и 244-2 ч.1 (участие в запрещенной религиозно-экстремистской организации) УК РУ.

В конце 2011 г. в связи с истечением срока действия паспорта Итахунов обратился в посольство России в Кыргызстане, однако на протяжении 9 месяцев ему неоднократно сообщали о том, что «паспорт пока не готов». 27 сентября 2012 г. (на следующий день после звонка в посольство России) к Итахунову приехали двое сотрудников милиции, назвавшиеся представителями местного бюро Интерпола. Они показали документы о розыске, сообщили, что Россия якобы дала согласие на его арест и сопроводили Итахунова в одно из подразделений МВД в Бишкеке, где ему предложили освобождение за взятку в 4,5 тыс. долларов. К вечеру, когда деньги были собраны и доставлены в милицию, разыскиваемого освободили. При этом милиционеры порекомендовали ему сменить место жительства, так как его адрес уже известен в Ташкенте.

Позднее Итахунову удалось установить контакт с местными правозащитниками с Акином Токталиевым и Шериком Молдобековым. При их содействии он обратился в отдел по работе с беженцами Министерства труда, миграции и молодежи, который 25 июля 2013 г. выдал ему свидетельство о регистрации лица, ищущего убежище.

28 ноября 2013 г. он был задержан сотрудниками ГКНБ в г.Кара-Балта как лицо, находящееся в международном розыске. 30 ноября 2013 г. экстрадиционный арест был санкционирован Первомайским районным судом г.Бишкека. Попытки добиться изменения меры пресечения результатов не принесли. 20 декабря 2013 г. Бишкекский городской суд оставил меру пресечения без изменений (с тех пор срок содержания под стражей неоднократно продлевался).

Изучение вынесенных судебных решений показывает, что в деле Итахунова имели место серьезные правовые нарушения.

В частности, его задержание и арест в Кыргызстане в связи с инициированным Узбекистаном розыском обосновывались как ГКНБ, так и судами ссылками на кишиневскую Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 2002 г. Однако Узбекистан к этой конвенции не присоединился, поэтому она не может регулировать отношения по уголовным делам между двумя странами.

По версии обвинения Итахунов якобы «пропагандировал и давал указание членам группы о создании «Исламского Халифата», запрещенного Конституцией Республики Узбекистан, а также в г.Чирчике пропагандировал свержение действующего конституционного строя Республики Узбекистан, захват власти и изменение территориальной целостности Республики Узбекистан». Некоторые из этих формулировок носят явно сомнительный характер. При этом каких-либо конкретных эпизодов инкриминируемой Итахунову незаконной деятельности в материалах, поступивших из Узбекистана, нет. В документах не указано также, какой орган и когда принял решение о запрете организации, в руководстве которой обвиняют Итахунова (едва ли такое решение вообще существует). Сам Итахунов категорически отвергает предъявленные обвинения, считая их сфабрикованными.

17 декабря 2013 г. Генеральная прокуратура Узбекистана направила кыргызской стороне формальный запрос об экстрадиции гражданина России.

14 февраля 2014 г. миграционный орган Кыргызстана вынес решении об отказе в предоставлении Итахунову статуса беженца, ссылаясь на наличие у него российского гражданства. Эту позицию поддержал и Бишкекский городской суд.

Согласно ст.5 Закона «О беженцах» Кыргызской Республики лицо, ходатайствующее о предоставлении убежища, не может быть признано беженцем, если «является гражданином третьего государства, защитой которого оно может воспользоваться». Однако несмотря на обращения к российским властям последние не проявили какого-либо желания предпринять шаги по защите прав гражданина России. Обращения защитников Итахунова в Администрацию Президента РФ, Генеральную прокуратуру и Уполномоченному по правам человека были переадресованы МИД России. Представитель консульского отдела посольства России в Кыргызстане лишь один раз (в конце февраля 2014 г.) посетил задержанного, сообщив ему, что помочь ничем не может, и рекомендовал заранее связаться с консульским отделом посольства России в Узбекистане, куда по его мнению, Итахунов скоро будет отправлен.

Правозащитник Шерик Молдобеков полагает, что лишь обращение в международные организации позволило замедлить процесс принудительного возвращения просителя убежища в Узбекистан. 18 января 2014 г. Итахунов обратился с заявлением о предоставлении международной защиты в представительство УВКБ ООН в Кыргызстане. По словам Молдобекова решение по данному заявлению еще не принято.

В марте 2014 г. Итахунов был переведен из СИЗО ГКНБ в СИЗО-1 г.Бишкека. Здесь у него возникли серьезные проблемы со здоровьем, однако, по мнению адвоката, необходимая медицинская помощь не предоставляется.

В случае выдачи в Узбекистан просителю убежища угрожают пытки и осуждение на длительный срок лишения свободы по сомнительному делу об «экстремизме».

Автор: Виталий Пономарев, Директор Центрально-Азиатской Программы Правозащитного Центра «Мемориал»            
подписаться на канал
Комментарии 0