События

Люди в масках сожгли единственную мечеть столицы Калмыкии

В ночь со 2 на 3 июля неизвестные сожгли единственную в Элисте мечеть.

"В среду вечером прихожане собрались в элистинской мечети и провели коллективную молитву, после чего разъехались по домам. В это время, примерно в час ночи, подъехали два автомобиля марки «Приора» без опознавательных номерных знаков. Из машин вышли несколько человек в масках и бросили в задние мечети несколько бутылок с зажигательной смесью, в результате чего начался пожар. Пламя полностью уничтожило внутреннюю часть мечети, включая ковры, кондиционеры, пластиковые окна", - рассказал ИА IslamNews заммуфтия республики Аслудин Калабегов.

По его словам, местная община буквально на днях завершила внутренний ремонт мечети на собранные прихожанами средства. Новые ковры прислали единоверцы из Дагестана.

Заммуфтия затруднился ответить на вопрос, кто может стоять за этой экстремистской акцией. "Мусульмане не вступали с кем-либо в конфликт, и тем более не возникало проблем на межнациональной или межконфессиональной почве", - отметил он.

Собеседник агентства поведал, что "провокации в отношении мусульман происходят регулярно".

"В 2001 году в мечеть поселка Прикумский подбросили голову свиньи. В 2008 году было совершено нападение на муфтия. Мечеть разрушили в Сарпинском районе, а теперь вот и у нас сожги», - рассказал религиозный деятель.

"Кто стоит за всеми этими провокациями, не знают и в правоохранительных органах, - посетовал Аслудин Калабегов. - По всем предыдущим инцидентам никто не привлечен к ответственности, уголовные дела закрыты".

Последствия пожара на фото:

подписаться на канал
Комментарии 0