Просвещение

Что желательно при соблюдении Поста

При соблюдении Поста советуют следующее:

1) Поторопиться прекратить Пост сразу после того как человек будет уверен, что солнце уже зашло. Это в соответствии со словами Пророка Мухаммада, мир Ему:

لا يَزَالُ النَّاسُ بِخَيْرٍ مَا عَجَّلُوا الفِطْرَ 

Это означает: «Люди будут в благополучии, если поспешат прекратить Пост». Передал имам Муслим.

При завершении Поста (ифтар) предпочтительно перед вечерним Намазом съесть финик, а если нет фиников, то следует выпить воду. Это в соответствии со словами Пророка Мухаммада, мир Ему:

إِذَا أَفْطَرَ أَحَدُكُمْ فَلْيُفْطِرْ عَلى تَمْرٍ فَإِنْ لَمْ يَجِدْ فَلْيُفْطِرْ عَلى مَاءٍ فَإِنَّهُ طَهُورٌ

Это означает: «Если кто-то из вас завершил Пост, то пусть начинает прием пищи с финика. Если не нашел финика, то пьет воду, так как она очищающая». Передал этот Хадис Абу Даууд.

Перед едой желательно сказать:

يَا وَاسِعَ المَغْفِرَةِ اغْفِرْ لِي بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ

«О, Аллаh! Ты Милостивый, Прощающий! Прости мои грехи! Я начинаю с Именем Аллаhа, Милостивого для всех на этом свете и Милостивый только для верующих на Том Свете».

После еды желательно сказать это ду‘а:

اللّهُمَّ لَكَ صُمْتُ وَعَلَى رِزْقِكَ أَفْطَرْتُ

«О, Аллаh! Ради Тебя я постился и принял пищу, которую Ты даровал мне».

До того, как завершить Пост вечером необходимо удостовериться в том, что солнце полностью зашло. При этом недостаточно полагаться на услышанный откуда-либо Азан, так как может быть, что его читали поспешно ещё до наступления времени ифтара. Для завершения Поста также недостаточно полагаться на календари. На наблюдение достоверного мусульманина, который соблюдает все требования Шари‘ата по этому вопросу, можно полагаться.

2) Отложить предпостную трапезу (сахур) на конец ночи, но до начала рассвета. Желательно во второй половине ночи до наступления рассвета сделать сахур, хотя бы выпить немного воды.

Анас передал эти слова Пророка Мухаммада, мир Ему:

تَسَحَّرُوا فَإِنَّ فِى السَّحُورِ بَرَكَة

Это означает: «Делайте сахур, воистину, в этом есть благословение (баракят)». Этот Хадис приведен в сборнике имама Муслима.

Сухур – время во второй половине ночи до рассвета, когда мусульмане в последний раз перед наступлением каждого дня Поста в Рамадане могут принимать пищу.

Сахур – это еда или питье, которое принимается во время сухур, при этом желательно выпить хотя бы глоток воды.

Если мусульманин вечером сделал намерение соблюдать Пост, затем заснул и проспал сахур, то его Пост не нарушается.

Следует знать, что то терпение, которое проявляет мусульманин, соблюдая Повеления Аллаhа, не идет ни в какое сравнение с теми нестерпимыми муками, которые уготовил Аллаh грешникам.

Пусть каждый человек всегда бережет свой живот от всего, что запрещено употреблять в пищу. И пусть постившийся завершает вечером свой Пост дозволенной пищей.

И нельзя смотреть на то, что запрещено, а также для постящегося важно сохранять свой язык от обмана, злословия и любых плохих слов, а также избегать всего, что запрещено по Шари‘ату.

Злословие – это говорить о каком-либо мусульманине то, что ему неприятно слышать о себе, без дозволенных по Религии причин. Нельзя быть грубым, несдержанным, лицемерным, недоброжелательным, агрессивным.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

إِنَّمَا الصَّوْمُ جُنَّةٌ فَإِذَا كَانَ أَحَدُكُمْ صَائِمًا فَلا يَرْفُثْ وَلا يَجْهَلْ وَإِنِ امْرُؤٌ قَاتَلَهُ أَوْ شَاتَمَهُ فَلْيَقُلْ إِنِّي صَائِمٌ إِنِّي صَائِمٌ» رَوَاهُ البُخَارِيُ وَمُسْلِمٌ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ

Это означает: «Воистину, Пост – это ограждение. И тот, кто постится, пусть не совершает полового акта в дневное время и не сквернословит, а если кто-либо намерен спровоцировать его на ругань или драку, то пусть скажет ему, что он соблюдает Пост. Передали имамы Аль-Бухарий и Муслим от Абу hурайры.

Также постящемуся нужно беречь себя от того, что нельзя слушать, а также контролировать каждый орган своего тела, чтобы не совершать грехов и нежелательных действий.

В месяц Рамадан желательно проявлять больше щедрости и великодушия, давать больше милостыни, поддерживать связь с родственниками, больше читать Священный Кур`ан, угощать постящихся на ифтарах, больше находиться в мечети. Особенно это касается последних десяти дней месяца Рамадан.

Имам Муслим передал от Ибн ‘Умара, что Пророк Мухаммад, мир Ему, делал и‘тикяф (постоянно находился в мечети) в последние десять дней месяца Рамадан.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

مَنْ فَطَّرَ صَائِماً كَانَ لَهُ مِثْلُ أَجْرِهِ غَيْرَ أَنَّهُ لا يَنْقُصُ مِنْ أَجْرِ الصَّائِمِ شَىْءٌ

Это означает: «Кто угощает постящегося на ифтаре , получает за это большое вознаграждение, и при этом вознаграждение постившегося не уменьшается». Передал имам Ат-Тирмизий и сказал, что этот Хадис имеет степень «хасан», «сахих».

Следует обратить внимание на следующее: если кто-то умер, а за ним был долг за Пост Рамадана, то этот Пост может соблюдать вместо него его поручитель. Об этом Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

مَنْ مَاتَ وَعَلَيْهِ صِيَامٌ صَامَ عَنْهُ وَلِيُّهُ

Это означает: «За умершего, у которого был долг Поста, может выполнить Пост его поручитель». Передал имам Муслим от ‘Аиши, да будет ей больше милости Аллаhа.

подписаться на канал
Комментарии 0