Общество

Архиепископ поддержал «мусульманских братьев» на Ставрополье

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт поддержал мусульман, проживающих в Ставропольском крае, которым практически негде молиться, сообщает РИА Карачаево-Черкесия

По словам архиепископа, он неоднократно обращался, в том числе и в письменной форме, к властям Ставропольского края по поводу содействия мусульманам в вопросе строительства мечети.

«Будем надеяться, что эти вопросы решатся в скором будущем. Мы должны вместе с нашими мусульманскими братьями находить решения для дальнейшего общения», — сказал представитель РПЦ на заседании межконфессионального круглого стола «Мир через согласие», проходившего накануне в Черкесске.

Напомним, что в Пятигорске местные власти заморозили возведение почти достроенной мечети, вызвав возмущение со стороны верующих. Дошло до того, что многострадальный храм осудили на снос. После длительных разбирательств и обращения муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова к президенту Владимиру Путину, власти все же разрешили возводить мечеть, но уже на новом месте - в Винсадах. Однако строительство храма оказалось под вопросом из-за позиции местных жителей, которые в ходе «народного схода» 8 июня высказались против «укоренения приезжих». 

Комментарии 0