Их нравы

Муфтий ЯНАО доложил Генерал-майору, что проблем у мусульман нет

Генерал-майор полиции Дмитрий Сергеев и муфтий регионального духовного управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа Хайдар Хафизов провели рабочую встречу и обсудили вопросы взаимодействия. Об этом сообщает пресс-служба УМВД.

На встрече Хайдар Хафизов представил Дмитрию Сергееву своих заместителей – представителей мусульманских организаций городов Салехард и Новый-Уренгой.

Муфтий отметил, что в последнее время, по заданию руководства духовного управления, он объездил несколько регионов, и еще раз убедился, что в этноконфессиональном отношении Ямало-Ненецкий автономный округ – один из самых стабильных регионов России. И это, конечно же, результат проводимой властями округа политики, отмечает пресс-служба.

Одной из тем в рамках встречи стала работа созданного в прошлом году ОМОНа в Новом-Уренгое. По официальной версии, данное подразделение "выполняет свои служебные обязанности по обеспечению безопасности граждан, сотрудники привлекаются к мероприятиям, направленным на профилактику правонарушений".

Тем не менее, в последнее время о действиях этого подраздедения поступает совершенно иная информация. Напомним, весной этого года сотрудниками ОМОН в Новом Уренгое были избиты несколько ребят-чеченцев. Случившееся удалось запечатлеть на видеокамеру, и сейчас в отношении работников структуры возбуждено дело.

Однако муфтий Хайдар-хазрат Хафизов, видимо, не считает этот инцидент существенным. Он отметил, что, "несмотря на попытки отдельных сил спекулировать этой теме, верующие относятся к работе подразделения с пониманием". Наведение порядка, по его словам, безусловно, необходимо и, в целом, не нарушает прав человека.

Хайдар-хазрат выразил слова благодарности за плодотворное взаимодействие Центра по противодействию экстремизма Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу и духовного управления, которое способствует сохранению традиционного ислама и сохранения стабильности в округе.

Дмитрий Сергеев рассказал муфтию, что для руководства Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу взаимодействие с религиозными организациями является одним из важных направлений деятельности по нескольким очень важным причинам. В первую очередь в области защиты прав и свобод человека и гражданина, профилактики межрелигиозных и межнациональных конфликтов, гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Генерал-майор полиции торжественно вручил Хафизову, как члену Общественного совета при УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, удостоверение нового образца и отметил, что всегда отрыт для диалога и встреч, а также настроен на эффективное, плодотворное сотрудничество.

подписаться на канал
Комментарии 0