Общество

Ислам стал второй религией в 20 штатах Америки

Новые данные американской переписи показали, что в 20 штатах США Ислам стал второй по численности последователей религией после христианства.

Ассоциация статистиков американских религиозных органов опубликовала новые данные переписи, проводимой в стране каждые 10 лет.

Как оказалось, Ислам стал второй по численности последователей религией в 20 штатах Америки, преимущественно на среднем западе и юге страны, сообщает Washington Post.

Иудаизм находится на втором месте в 15 штатах, преимущественно на юго-востоке. Кроме того, в двух штатах на второе место после христианства вышел индуизм – в Аризоне и Делавэре.

Чуть более половины американцев признали себя протестантами, 23% католиками, а 2% - мормонами. На северо-востоке и юго-востоке США отмечается преобладание католиков, а на юге сильны позиции баптистов.

Лютеранство распространено в Миннесоте и обеих Дакотах, а методистская церковь – в Западной Виргинии, Айове, Небраске и Канзасе.

На общенациональном уровне численность мусульман в период с 2000 по 2010 гг выросла на 67%, тогда как численность мормонов – на 46%.

По неофициальным данным, в США проживает порядка 8 млн мусульман, из них 20% являются обращенными.

Несмотря на распространенный предрассудок о том, что Ислам в основном принимают женщины ради мужей и женихов, в США 54% обращенных мусульман составляют мужчины.

подписаться на канал
Комментарии 0