События

Как прошел первый день голосования в Египте? (+Фото)

Голосование на выборах проходит в два дня: понедельник и вторник. На пост главы государства претендуют всего два кандидата: социалист-насерист Хамдин Сабахи и считающийся фаворитом экс-министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.

Выбрать одного из двух кандидатов на высший государственный пост смогут свыше 53 миллионов жителей страны.

В первый день выборов наблюдатели на участках для голосования по всей стране зафиксировали 127 жалоб, поданных как самими избирателями, так и представителями штабов обоих претендентов на высший государственный пост. В основном они касались агитации представителей кандидатов непосредственно во время голосования, а также неоднократно возникавших стычек между сторонниками Абдель Фаттаха ас-Сиси и Хамдина Сабахи.

В течение дня местные СМИ неоднократно сообщали о взрывах на избирательных участках и заложенных неподалеку от мест для голосования бомб кустарного производства. Эта информация, впоследствии, опровергалась МВД Египта.

В первый день голосования также был убит координатор предвыборного штаба кандидата в президенты Абдель Фаттаха ас-Сиси в пригороде Каира. Мужчину, являвшегося также активистом молодежного движения "Тамарруд", сыгравшего одну из главных ролей в свержении режима Мухаммеда Мурси, застрелил неизвестный в маске. Представители организации ответственность за гибель своего члена возложили на ассоциацию "Братья-мусульмане".

Для обеспечения безопасности во время проведения выборов на всей территории страны МВД и армия задействовали свыше четырехсот тысяч военных и полицейских. Силовики предупредили, что при попытках сорвать голосование они намерены стрелять на поражение.

В интервью РИА Новости сотрудник Центра стратегических исследований "Аль-Ахрам" Субхи аль-Усиля рассказал, что все результаты опросов свидетельствуют, что на выборах, набрав не менее 75% голосов, победит Абдель Фаттах ас-Сиси.

На выборах президента Египта за рубежом, проведенных в середине мая, за кандидатуру Абдель Фаттах ас-Сиси отдали свои голоса свыше девяноста процентов пришедших на участки. Сабахи набрал менее 7% поддержки избирателей.

подписаться на канал
Комментарии 0