Среда обитания

Армия Египта "защищает" выборы от протестов «Братства»

182 тысячи египетских солдат помогут полиции справиться с массовыми протестами, ожидаемыми по время президентских выборов в стране. Альянс против переворота назвал предстоящее голосование «фарсом», призвав египтян к бойкоту.

Наблюдатели единодушно прочат победу генералу аль-Сиси, свергнувшему прошлым летом в результате военного переворота демократически избранного президента Мухаммада Мурси.

«Египетские вооруженные силы приняли все меры и сделали все необходимые приготовления для помощи Министерству внутренних дел в обеспечении безопасности президентских выборов», – сообщил в Facebook армейский пресс-секретарь  полковник Ахмад Али.

Во время голосования, которое пройдет в следующий понедельник и вторник, военные  будут координировать свои действия с департаментом полиции и другими силовыми ведомствами, «с учетом предыдущего опыта, извлеченного из прошлых выборов», говорится в официальном заявлении.

«Братья-мусульмане», побеждавшие после свержения Мубарака на всех демократических выборах, из нынешней «президентской гонки» оказались практически исключены.

Сотни членов и сторонников движения были убиты силовиками при расстреле мирных демонстраций протеста, тысячи оказались за решеткой по обвинению в «причастности к насилию». Само «Братство» было объявлено «террористической организацией», и его деятельность запрещена.

Временные власти уповают на высокую явку избирателей, которая, по их замыслу, должна продемонстрировать спад популярности исламского движения, и надежно исключить его из политической жизни страны.

«Братья-мусульмане» своим оружием избрали бойкот выборов и мирные протесты. Альянс против переворота призвал в среду к «третьей революционной волне» выступлений против президентских выборов.

«Удвойте ваши усилия, чтобы привлечь  новые слои общества к бойкоту фиктивных выборов, чтобы вернуть нашу свободу», – говорится в заявлении Альянса.

На этой неделе заметно усилились студенческие  протесты в Каире, Асьюте и многих других городах Египта.

«Уличное движение, может, и поредело, но все полны энтузиазма, и это проявится в будущем», – сказал «Ассошиэйтед пресс» член  «Братства», аспирант Ашраф Абдель-Вахаб.

После выборов репрессии властей станут «еще более кровавыми, потому что Сиси захочет установить свой ​​режим», предрекает пресс-секретарь организации «Молодежь против переворота» Диа аль-Сави.

Однако народ обратится против отставного фельдмаршала,  когда тот не сможет справиться с многочисленными проблемами страны, уверен активист.

«К нам присоединятся другие. Они откажутся  поддерживать аль-Сиси. Не  обязательно они будут с нами, но они будут против Сиси», – цитирует его «Аль-Арабия».

Комментарии 0