Общество

Казахстан. Больше трех не собираться!

Отныне чтение намаза и совершение других религиозных обрядов группой лиц вне стен специальных учреждений будет запрещено. Это будет расценено как групповое преступление, дал знать главный религиовед страны. Такая норма прописана в законопроекте о религиозной деятельности, принятие которого активно форсируется правительством. От критики документа сегодня в Астане не удержались разве что представители официального духовенства. Представители иудаизма тут же заявили: это требование - не что иное, как возврат в советское прошлое. Католики задались другим вопросом: как быть с крестным ходом - массовым обрядом, совершаемым тоже вне церковных стен? Ответ, как ни странно, прозвучал из уст представителей православия, которые, как выяснилось, информированы нюансами новых поправок не хуже самих разработчиков. Как оказалось, сие массовое действие будет практически приравнено к митингам и шествиям.

А вот тем, кто исповедует тот же ислам и православие в стенах госучреждений, придется тяжелее всего. Там закроют молельные комнаты. Мажилисмен Бекбулат Тлеухан, который не скрывает, что совершает обряд между законотворчеством в своем личном кабинете, с удивлением узнал, что его действия отныне будут квалифицированы как преступление. Согласно новым законодательным инициативам, читать намаз и совершать другие религиозные обряды будет запрещено во всех школах, больницах и воинских частях. Разработчики уверены: в Казахстане около трех тысяч мечетей и других храмов, и для подобных служений места хватит всем казахстанцам. Тем, кто нарушит закон, предусмотрено наказание: штраф в размере пятидесяти МРП, это порядка 500 долларов.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • ну все, инша Аллаh, скоро начнут стрелять
    (37)
    16 сентября'2011 в 12:30
    • Вроде как в Казахстане правят этнические мусульмане,но прав,скорее всего, один форумчанин, что Нурсултан взял себе за образец подражания космополита Кемаля Ататюрка и в первую очередь вся тяготы и преследования лягут на государствообразующий народ,составляющий большинство - казахов-мусульман.
      (-36)
      16 сентября'2011 в 15:35
      • А чем руководствуются разработчики закона? хотелось бы знать официальную версию. И вообще как у Казахстана с международными отношениями? И как Казахстан собирается оправдываться перед европой за ущемление свободы вероисповедания?
        (1890)
        16 сентября'2011 в 22:31
        • Уважаемые, поинтересуйтесь комментом. по статье * мечети под
          под прицелом*
          (60)
          17 сентября'2011 в 13:44