События

На сотрудников ОМОН Нового Уренгоя, избивших кавказцев, завели дело

Ситуация с избиением представителей чеченской национальности ОМОНом в Новом Уренгое все-таки привела к возбуждению уголовного дела. Инцидент, напомним, был зафиксирован 9 апреля поздним вечером возле торгового павильона в районе Южного рынка.

Ансар.Ru подробно описывал произошедшее в статье "Силовикам закон не писан?".

После случившегося выходцы из республики обратились с заявлением о побоях в полицию. Мужчины рассказали о том, что бойцы спецотряда были нетрезвыми и спровоцировали конфликт, а затем избили до полусмерти своих оппонентов. При этом, по словам представителей национальных диаспор, причиной массовой потасовки стало то, что омоновцам не понравилась «нерусская речь».

«Возбуждено дело по статье 286 УК — превышения служебных полномочий. Проводится проверка», — пояснили«URA.Ru» в следственном управлении СК по ЯНАО. В УМВД ЯНАО уточнили, что по данному инциденту также проводят собственную служебную проверку.

В распоряжении агентства появилось видео массовой драки. На нем отчетливо видно две группы людей. С одной стороны двое мужчин избивают человека, лежащего на земле. Аналогичная потасовка и с другой стороны, на расстоянии нескольких метров. На земле сидит человек, вокруг него еще несколько мужчин, которые избивают его.

Национальные диаспоры Нового Уренгоя уже обращались к сотрудникам администрации с вопросом о том, как можно наладить нормальные отношения между силовой структурой и представителями кавказских республик и ближнего зарубежья.

«В принципе мы постоянно собираемся в мэрии города, обсуждаем взаимодействие. В городе нет межнациональных конфликтов, есть напряжение из-за работы ОМОН. Периодически поступают жалобы — после рейдов, проверок. Я призываю своих земляков сразу же фиксировать каждый факт нарушений, потому что без документов все эти слова жалоб ничего не значат», — заявил «URA.Ru» представитель дагестанской диаспоры Эльмурза.

Периодически на Ямале поднимается тема превышения служебных полномочий со стороны ОМОН. Проблема обсуждается на уровне губернатора Дмитрия Кобылкина и муфтия на Ямале.

подписаться на канал
Комментарии 0