Среда обитания

Журналист Осман Пашаев покинул Крым. Будет жаловаться в Генпрокуратуру

Крымский журналист Осман Пашаев, подвергшийся нападению со стороны представителей так называемой самообороны Крыма, а затем допрошенный в Следственном управлении Следственного комитета по Республике Крым покинул территорию полуострова. 

Об этом он сообщил Крым.Реалии.

По словам журналиста, он не верит правоохранительным органам Крыма, поэтому выехал за его пределы, чтобы обратиться в Генеральную прокуратуру Украины и Генпрокуратуру России.

«Я буду требовать выяснить, кто похищает журналистов в Крыму, отбирает технику, грабит, а затем передает сотрудникам Следственного комитета и полиции, а те, в свою очередь, не могут выяснить, кто доставил им журналистов», – объяснил Осман.

По его словам, на полуострове не работают законы, Крым является «оккупированной территорией», а те, кто находится у власти в республике, «бандиты и хунта».

Осман Пашаев, в прошлом шеф-редактор отдела новостей на крымскотатарском телеканале АТR, освещал траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины депортации крымскотатарского народа.

18 мая он был задержан «самообороной» вместе с оператором и рядом других журналистов в центре Симферополя. Сначала их доставили в штаб «крымской самообороны» на пр. Кирова, 26, а затем в Центральный РОВД на улице Футболистов. Всех задержанных отпустили спустя 10 часов. При этом у них отобрали всю технику: телефоны, планшеты и ноутбуки, которую так и не вернули.

подписаться на канал
Комментарии 0