События

Муфтий Тюменской области отказался от своего поста

Муфтий Тюменской области Галимжан-хазрат Бикмулин покидает свой пост. Об этом он сообщил корреспонденту Ансар.Ru. 62-летний религиозный деятель, избранный в 2011 году муфтием пожизненно, заявил, что это добровольное решение, однако на него определенным образом повлияли и некоторые силы.


Кто именно не хочет видеть главой ДУМ ТО Бикмулина, Галимжан-хазрат не решился рассказать, однако при этом он опроверг распространенную в ряде СМИ информацию о том, что предложение о сложении полномочий прозвучало от региональных властей.

"Никто не говорил - ты должен уходить", - отметил муфтий.

Кроме того, Бикмулин добавил, что у него никогда не было конфликтов ни с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым (который, кстати, готовится к выборам в сентябре и вчера подал в отставку для того, чтобы участвовать в них), ни с его заместителем Сергеем Сарычевым.

Одной из причин, в связи с которыми фигура Галимжан-хазрата стала неугодной "определенным структурам", по мнению руководителя духовного управления, мог стать ряд "неосторожных" высказываний Бикмулина о ситуации в республике Татарстан в ходе хутб.

Недовольство, вероятно, вызвало также расходование выделенных из бюджета средств духовному управлению мусульман. По словам муфтия, с 2011 года ДУМ ТО получало государственное финансирование в размере нескольких десятков миллионов рублей. С тех пор в мусульманских организациях в составе управления стали проходить многочисленные проверки, а также требовались отчеты, с составлением которых сельские имамы не всегда справлялись.

Новым главой ДУМ Тюменской области станет, по всей видимости, имам села Каскара, бывший офицер Зиннат Садыков. Эту фамилию, по словам Бикмулина, озвучило руководства региона. На сегодня это единственная кандидатура, однако верующие намерены выдвинуть на голосование и своих кандидатов. Выборы муфтия состоятся 15 мая на съезде мусульман.

Стоит отметить, что уход муфтия Бикмулина стал неожиданностью для мусульман Тюменской области. 

Галимжан-хазрат, впрочем, заявил, что не покинет джамаат совсем. Он намерен продолжать свою деятельность на посту председателя и имама Соборной мечети Тюмени, который он на сегодня также занимает.

подписаться на канал
Комментарии 0