Их нравы

За 10 лет Ватикан лишил сана 884 священника за педофилию

За последние 10 лет Ватикан расследовал дела 3420 священников, обвиненных в педофилии, и "884 из них были лишены сана". Такую информацию привел постоянный наблюдатель Святого престола при европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве архиепископ Сильвано Томази, отвечая на вопросы экспертов в рамках рассмотрения национального доклада Ватикана на 52-й сессии Комитета против пыток.

Несмотря на признание таких цифр, Томази повторил, что с юридической точки зрения Римско-католическая церковь не может нести ответственность за преступления, совершенные в других странах. По его словам, юрисдикция Святого престола не может распространяться на другие государства, а совершенные в них преступления "попадают под национальную юрисдикцию" и должны рассматриваться с применением местного законодательства.

Нынешнее рассмотрение ситуации в Ватикане стало вторым в этом году после того, как в январе доклад Святого престола изучил Комитет по правам ребенка. Как и несколько месяцев назад, одна из тем, которая больше всего волновала членов Комитета, - случаи сексуального насилия над детьми.

Решение ватиканской комиссии

Накануне в Риме завершилось первое заседание ватиканской Комиссии по защите несовершеннолетних, одного из новых церковных институтов, созданных по распоряжению папы римского Франциска.

Как сообщили источники в службе печати Святого престола, было принято решение привлекать к ответственности епископов и других священнослужителей, которые не сообщают о случаях сексуального домогательства в отношении детей со стороны священников.

Одновременно расширено понятие того, что следует считать преступлениями против несовершеннолетних. По мнению членов комиссии, действующие церковные законы в этой сфере устарели, следует разработать более четкие и эффективные положения.

подписаться на канал
Комментарии 0