Общество

Новый проект русских и украинских мусульман

Обращение к читателям

главного редактора

русской версии сайта «СИЛА»

 

Ас-саламу алейкум, дорогие братья и сестры мусульмане,

Здравствуйте, уважаемые читатели русской версии сайта «Славяно-Исламская Лига»!

Я рад приветствовать вас на новом сайте, чья русскоязычная версия будет площадкой русских мусульман, созданной после долгого перерыва.

Как знают многие из вас, с 2007 года официальным ресурсом русского исламского движения был сайт NORM-Info.Ru, который прекратил свое существование после информационной и физической атаки на Русский джамаат летом 2013 года. Помимо взлома и уничтожения некоторых наших ресурсов в тот момент под ударом оказался наш информационный актив – в ходе обысков и арестов нами были утеряны многие материалы и пароли, люди оказались вынуждены покинуть места своего жительства и эмигрировать (выселиться на пути Аллаха).

Все это время ушло у нас на эвакуацию наших активистов из России, их обустройство на новых местах, восстановление информации и установление новых связей. Прошедшие тектонические сдвиги в российской и мировой политике скорректировали и наши планы по механическому восстановлению сайта НОРМ, а также ее деятельности за пределами РФ.

Уже несколько лет до всех этих событий нами совместно с нашими украинскими братьями и единомышленниками был запланирован проект Славянской Исламской Лиги (СИЛА), включая ее сайт. По факту эти братья были вовлечены в информационную активность русского исламского движения, поддерживая идеи сохранения этнической идентичности славянских мусульман в Исламе и дальнейшего призыва к нему своих соплеменников. Тогда же у наших украинских сторонников появилась идея создания украинского аналога НОРМ, сообщества мусульман-украинцев, которую мы всячески поддерживали.

И вот, теперь в каком-то смысле мы поменялись местами. На волне национально-освободительного подъема наши украинские братья проявили свои качества, а в Украине возникла ситуация, благоприятствующая созданию Украинского джамаата. Русские же мусульмане оказались в тяжелом положении, при котором возможности вести активную деятельность на родине у Русского джамаата уже нет. Россия на всех парах несется к реалиям 30-40-х годов прошлого века, становится чем-то средним между сталинским СССР и мракобесной Московией. Украина, напротив, получила шансы стать вольной страной – наследницей Киевской Руси.

Поэтому мы со своей стороны приняли решение не воссоздавать отдельный сайт НОРМ, а объединить свои усилия с нашими украинскими братьями в рамках Славяно-Исламской Лиги (СИЛА) – пока информационного проекта Русского и Украинского джамаатов, где у каждого будет своя языковая версия со своим главным редактором. Это решение представляется нам правильным и по причине ограниченности сил, как у русских, так и украинских мусульман, и по причине схожести задач, которые стоят перед мусульманами славянских народов, желающими сохранять в Исламе свою идентичность. Кроме того, сегодня мы ведем и общую борьбу за Русь – Украину, видя в ней место, которое сможет стать Эфиопией для славяноязычных мусульман СНГ, включая и Россию, хиджра из которой становится насущно необходимой для русских мусульман.

Так что, милости просим на наш и, надеемся, ваш новый сайт. Приходите к нам не только в гости, но и чувствуйте себя, как дома, если вы поддерживаете наши цели и задачи – пишите для нас, переводите, присылайте свои предложения и советы.

И да поможет нам Аллах – Господь миров.

 

С надеждой на сотрудничество,

Главный редактор

русской версии сайта «СИЛА»

Харун Сидоров

Комментарии 0