Общество

Приглашение на пресс-конференцию о сносе Соборной мечети

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Пресс-конференция «Снос Московской Соборной мечети: возможные причины и последствия трагической утраты»

состоится 15 сентября в 15:00 в центральном офисе партии «ЯБЛОКО»

по адресу: ул. Пятницкая, д. 31/2, стр. 2
Аккредитация журналистов по телефону (495) 780 30 19

Желающим обнародовать факты по теме пресс-конференции просим сообщить о возможности участия по электронной почте сайта mtss.ru.

Разрушение Соборной мечети в Москве 11.09.2011

Мусульманская общественность столицы в прошедшие выходные была шокирована тем, как оперативно и, главное, без какой-либо общественной дискуссии, произошел снос здания Соборной мечети, по стечению обстоятельств совпавший со скорбным днем для всего Человечества – 11 сентября. Судьба этого здания беспрецедентна: мечеть, построенная в 1904 году на собранные по всей России вплоть до Китая народные деньги, вторая в дореволюционной Москве, пережила годы революций, двух войн, атеистических гонений, но никогда не прерывала служения. Среди основателей Московской Соборной мечети сохранились имена выдающихся имамов Алимовых, татарских купеческих семей Ерзиных, Акбулатовых, Бакировых, Ширинских, Бурнашевых и др. С конца 30-х до начала 90-х годов прошлого столетия мечеть была единственной действующей на значительной территории центральной части СССР, служила связующей нитью со странами исламского мира. Здесь во время Великой Отечественной войны звучал призыв к мусульманам встать на защиту Родины, собирались средства для воюющей армии. Соборная мечеть по праву стала одной из достопримечательностей столицы многонационального и многоконфессионального государства, претендующей на роль мирового финансового, культурно-политического центра.

В 2004 году, к своему 100-летию, она была капитально отреставрирована при активной помощи Татарстана. В мае 2007 года Распоряжением Правительства Москвы было разрешено начать реконструкцию и строительство первой очереди комплекса Московской Соборной мечети. Предполагалось возведение грандиозного железобетонного сооружения вокруг существующего здания. Такое решение в целом было воспринято положительно, так как численность мусульман значительно возросла.

В июне 2008 года Историко-культурный экспертный совет при «Москомнаследии» наделил мечеть охранным статусом выявленного объекта культурного наследия, а в январе 2009 года… отменил своё же решение. Как ни странно, инициатором выступило Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР), обосновавшее снос здания, историческую ценность которого превозносило еще полгода назад. Обращения общественности и религиозных деятелей в различные органы и в ДУМЕР до сих пор результатов не возымели. Префектура ЦАО отказалась предоставить место для пикета у мечети, издевательски предоставив площадку в совершенно другом районе, от которой пришлось отказаться. И вот – Соборную мечеть все-таки снесли.

Снос Соборной мечети может иметь негативные последствия как в духовной, культурной сфере, так и в области межнациональных и межконфессиональных отношений, усилить социальную напряженность в столице, считают участники пресс-конференции:

  • Гаяр Искандяров, председатель инициативной группы, председатель общественной организации «Фонд Развития Мусульманских народов»;
  • Абдулхай Салахетдинов, 78-летний старожил московской мусульманской общины, проработавшей в мечети "на проспекте Мира" 16 лет;
  • Ильяс Тажиев, архитектор, автор проекта реконструкции Соборной мечети;
  • Константин Михайлов, координатор движения «Архнадзор» ;
  • Махмут Велитов, руководитель религиозных обществ «Ярдам» и «Байт Аллах», кадый (религиозный судья) Московского муфтията;
  • Адиль Беляев, заслуженный строитель РФ, лауреат Госпремии, почетный мурза;
  • Эдуард Зельдич, потомок имамов Алимовых;
  • Джанат Сергей Маркус, культуролог, искусствовед, журналист, писатель;
  • Андрей Бабушкин, правозащитник;
  • Шавкат Авясов, председатель движения "Российское исламское наследие";
  • Мухаммят Миначев, почетный председатель НДП «Ватан»;
  • Марат Фейзуллов, председатель национально-культурной автономии татар ЦАО;
  • старожилы Москвы, представители московских и региональных общественных организаций.

Направлены приглашения в соответствующие департаменты и мэрию Москвы.

Справочная информация:

1. Фарид Асадуллин "Мечеть всея Руси"
2. Соборная мечеть Москвы перед угрозой сноса 23.02.2010 г. (фото)
3. Знай свою Мекку
4. ОБРАЩЕНИЕ. Сохранить памятник - здание Соборной мечети!
5. Джума без мечети! Московская Соборная мечеть в ожидании сноса. Пятница, 02.09.2011 г.
6. Подборка статей, писем обращений на форуме.
7. Гаврилов Ю.А., Шевченко А.Г. Московская Соборная мечеть. История становления.


Схема проезда:

     Схема проезда в «Яблоко»

Автор: Оргкомитет
подписаться на канал
Комментарии 0