Политика

Основой конституции Ливии будет Ислам - глава переходного совета

Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдульджалил заявил, что основой конституции страны будет Ислам, сообщает газета "Мухит".

"Ислам в Ливии умеренный. Конституции в стране будет основана на Исламе", - сказал Абдульджалил.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази ПНС, который она объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

В ходе шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир, а один из сыновей - Саади объявился накануне в Нигере.

В пятницу Интерпол выписал "красное уведомление" на розыск Муамара Каддафи, а также его сына Сейфа аль-Ислама и бывшего директора военной разведки Ливии Абдуллы аль-Сенусси, что равнозначно внесению бывших ливийских лидеров в список наиболее разыскиваемых лиц.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Ислам не бывает умеренным или буйным - он либо Ислам, либо нет.
    Чего стоят эти заявления было видно в Алжире и теперь видно в странах Аравии, низведших религию до бытовой нормы.
    Конечно, пути Господни неисповедимы, но что-то слабо верится в ислам под сенью НАТОвского флага: при том, что я расхожусь во взглядах с большинством читателей по ситуации вокруг Югославии, но тем не менее, мусульмане должны знать о наличии контингента и Боснии, и Герцеговины и Албании в составн натовских сил в Афганистане...
    (206)
    14 сентября'2011 в 00:17
    • конституция на Исламе по ихнему наверно будет просто мол религия гос-ва Ислам. а при Каддафи,если верить источникам из инета Коран-конституция страны
      (37)
      14 сентября'2011 в 12:28
      • Согласен с тобой один армян Ислам он или весь или нет Ислама. нельзя же быть наполовину беременным, так же нельзя в правлении брать часть а другую отвергать.
        (130)
        14 сентября'2011 в 16:52