События

Захвачена прокуратура Донецка

Сотни пророссийских активистов штурмом взяли здание областной прокуратуры в Донецке. Поступают сообщения о пострадавших.

Напавшие на здание люди забросали камнями охранявших здание милиционеров, те ответили гранатами со слезоточивым газом и шумовыми гранатами.

На прямой видеотрансляции с места событий видно, как толпа разоружила милиционеров и вывела их из здания. Несколько милиционеров были избиты и отправлены в больницу с травмами.

Захват здания прокуратуры произошел после того, как по улицам Донецка прошла первомайская демонстрация, в которой участвовали около 10 тысяч человек. Многие из несли пророссийские и антиукраинские плакаты.

Захватившие здание активисты забаррикадировались в нем, а затем стали жечь портреты украинских должностных лиц. Затем они приступили к обыску здания в поисках оружия. Из окон прокуратуры летели выбрасываемые ими документы.

Штурм прокуратуры в Донецке

Здание донецкой прокуратуры штурмовали сотни людей

Ни нападавшие, ни милиция не использовали при захвате огнестрельное оружие.

"Прокуратура выпускала преступные приказы из Киева против собственных людей, обвиняя их в сепаратизме и других выдуманных преступлениях", - заявил корреспонденту агентства Рейтер 43-летний житель Донецка.

По сообщению украинских средств информации, в захвате здания прокуратуры в Донецке участвовали более тысячи человек.

Украинские власти обвиняют Россию в организации захватов зданий госадминистраций на востоке Украины.

Ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов признал, что власть в Киеве не контролирует происходящее в Донецке и на части территории востока страны.

"Сегодня в этом городе власть не контролирует ситуацию, равно как и на части территории Донецкой области", - заявил Турчинов, назвав особо опасной ситуацию, которая сложилась в Донецкой и Луганской областях.

Штурм прокуратуры в Донецке

Пророссийские сепаратисты удерживают здания во многих городах на востоке Украины

Курсы валют

Курс украинской валюты упал до рекордно низкого уровня

подписаться на канал
Комментарии 0