События

"Братьев-мусульман" приговорили к пожизненному заключению и смертной казни

На фото: Мухаммед Бадиа (с микрофоном)

В Египте завершился судебный процесс над сторонниками движения «Братья-мусульмане». 683 человека, в том числе лидер организации Мохаммед Бади (Muhammad Badie), приговорены в понедельник, 28 апреля, к смертной казни, передает BBC News. Приговор Бади, который скрывается от властей, вынесен заочно.

Обвинения осужденным были предъявлены в связи с нападениями на полицейские участки и убийством сотрудника полиции. По данным правозащитников из Human Rights Watch, адвокатам осужденных в ходе слушаний выступить так и не дали.

Суд также пересмотрел приговор от 24 марта, в соответствии с которым 529 сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси приговорили к смертной казни. Согласно новому постановлению, большинству осужденных из них смертный приговор заменили на пожизненное заключение.

Отметим также, что в день беспорядков 14 августа 2013 года, кога были задержаны обвиняемые, в ходе разгона демонстрантов, выступающих в поддержку законноизбранного президента Египта Мухаммада Мурси, силовики открыли огонь по протестующим сторонникам "Братьев-мусульман". В результате погибло более 2000 египтян и около 10000 ранено.

подписаться на канал
Комментарии 0