Общество

Дагестанец вынес из горящего дома пятилетнего мальчика

В Дагестане юноша спас на пожаре пятилетнего мальчика. Случай этот произошел в селении Эндирей-аул Хасавюртовского района. Вчера начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан генерал-майор Нариман Казимагамедов объявил благодарность и вручил герою памятные подарки, сообщает "ИсламДаг".

Семнадцатилетний Азамат Идиков гостил у бабушки, когда услышал крик соседей. Выбежавший на улицу парень увидел, как горит соседний дом. Кто-то из соседей стал кричать, что в здании остался Магомед-Расул, маленький сынишка хозяев. Азамат, не мешкая, схватил одеяло и вбежал в пылающий дом.

- Я ничего не видел и не мог дышать из-за дыма, - вспоминает Азамат. – Я вышел, отдышался и опять кинулся в комнату, на полу руками нащупал тело мальчика. Тот был без сознания. Вынес ребенка на руках на улицу, но привести его в сознание не удавалось. Тогда вместе с другом мы сами отвезли Магомед-Расула на машине в ближайшую больницу.

- Ещё 10 минут - и нам бы не удалось спасти мальчика, - сказали врачи Азамату. По словам матери Азамата Идикова, родители узнали про поступок сына от соседки.

- Спасать людей - это семейная традиция Идиковых, - говорят соседи. - В прошлом году его двоюродный брат спас тонущую девочку.

Сам Азамат учится на первом курсе факультета права Дагестанского государственного педагогического университета. Свободное время посвящает занятиям по вольной борьбе и общению с друзьями. За свои спортивные достижения был награжден многочисленными медалями и грамотами.

подписаться на канал
Комментарии 0