Общество

Имам: Мусульмане соберутся на молитву за Александра Галимова

Прощание с хоккеистом пройдет в ледовом дворце в Ярославле 

Имам ярославской мечети Рамзан Рашидов выразил готовность совершить джаназа-намаз за форварда "Локомотива" (Ярославль) и сборной России по хоккею Александра Галимова.

Намаз-джаназа – это коллективная молитва, которая в соответствии с нормами ислама совершается над умершим мусульманином после обмывания тела. По словам имама, помолиться за Галимова в городскую мечеть придет много
мусульман.

"Многие прихожане знали семью Александра, и все скорбят о нем. Все в шоке, очень переживают. Если родители захотят похоронить его в Ярославле, то мы готовы. Чтобы прочесть заупокойную молитву, джаназа, соберется очень много мусульман", - сказал Рашидов, слова которого приводит РИА Новости.

Спортсмен, получивший тяжелейшие травмы в авиакатастрофе под Ярославлем, скончался накануне в ожоговом отделении Института им. Вишневского в Москве. Врачи пять дней боролись за жизнь Галимова, однако так и не смогли спасти хоккеиста, у которого было обожжено 90 процентов поверхности тела. Во вторник в Ярославле пройдет прощание болельщиков, друзей и близких игрока.

По словам пресс-аташе ХК "Локомотив" Владимира Малкова, пока неизвестно, на каком кладбище похоронят Галимова, мусульманина по вероисповеданию. "На все воля родителей", - отметил представитель ярославского клуба.

Саидгерей Галимов: Спасибо всем, кто молится за сына 

подписаться на канал
Комментарии 0