Общество

В Крыму создадут игорную зону. Муфтият выступил против

Крымские власти готовят технико-экономическое обоснование для создания игорной зоны в Республике. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

- Есть решение о том, что вообще будет создана игорная зона в Крыму. Сейчас разрабатываются, изучаются все моменты, готовится технико-экономическое обоснование. Все решения, которые нами принимаются, будут носить под собой понятные, прагматичные основы. То есть, сколько получит бюджет, сколько будет создано рабочих мест, сколько налогов попадет. Будут учитываться все особенности каждого региона, экологические проблемы, - отметил Аксенов.

По словам спикера Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, власти сейчас изучают все возможности для быстрого развития крымской экономики.

– Мы сейчас изучаем все возможности для быстрого развития нашей экономики. Для нас это ключевой момент. То, что на сегодняшний день принято – Темиргалиев это озвучил – это решение о свободной экономической зоне, то есть предприятия и организации, зарегистрированные на территории Республики Крым, будут получать серьезные преференции в рамках Российской Федерации. Это, абсолютно убежден, даст серьезный толчок развитию региональной экономики. То, о чем вы говорите (игорная зона, - ред.), имеет право на жизнь, вопросы прорабатываются. Ключевой вопрос – это стратегическое развитие республики. Нам нельзя принимать каких-то решений, не имея комплексного плана. Над ним сейчас идет работа, в ближайшее время он будет представлен на обсуждение, - отметил Константинов в ходе брифинга в крымском парламенте.

Идею созданию игорной зоны поддерживает и депутат Госсовета, член Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов.

– Если Крым будет свободной экономической зоной, и если на самом деле его нужно развить, используя все его природные ресурсы, ландшафт, то, конечно, это один из сфер бизнеса. Люди приезжают отдыхать, развлекаться, в этом случае, если люди захотят оставить деньги, просто отдохнуть, почему бы это не сделать. Игорный бизнес – это большие налоговые отчисления, хорошо бы было, если это все произойдет. Конечно, нужно установить контроль, чтобы не было укрытий налоговых, чтобы все это было под строгим контролем соответствующих служб, финансовых инспекций для того, чтобы бюджет Республики Крым получал от этого доходы, а не просто создавал условия для обогащения тех или иных предпринимателей, - отметил Ильясов в комментарии информагентству QHA.

По мнению Ремзи Ильясова, создание игорной зоны в Крыму не приведет к увеличению преступности в регионе.

Против создания игорной зоны в Крыму выступило Духовное управление мусульман Крыма. Заместитель Муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров в комментарии информагентству QHA отметил, что азартные игры запрещены Исламом.

- Создание этой игорной зоны противоречит аятам Корана, конечно, мы против этого. Ислам не рассматривает прибыль, когда она построена на запрещенном, соответственно, нельзя за счет этой прибыли ни еду покупать, ни одежду, ни дома – вся эта прибыль является харамом (запретным, - ред.). В Исламе есть такое правило – есть четыре вида прибыли, и только один из них является разрешенным – когда прибыль получают из дозволенного бизнеса дозволенным путем и расходуется опять же на дозволенное. В светском государстве многие законы или какие-то виды прибыли нарушают исламские каноны. Игорный бизнес сам по себе в основе запрещенный, поэтому куда бы ни тратилась прибыль от этого бизнеса, само это действие не будет принято, оно тоже является харамом, - заключил Эсадуллах Баиров.

подписаться на канал
Комментарии 0