Их нравы

Каримов через мечети Узбекистана призывает к смирению

В связи с событиями на Украине, в мечетях Узбекистана начали читать проповеди, призывающие проявлять смирение и воздерживаться от выражений недовольства. В мечети Девонабой города Андижана,  имам говорил пришедшим на пятничный намаз (молитву) о том, что выражать недовольство и критиковать равнозначно предательству, а также о том, что, в конце концов, придется отвечать за это».

Один из жителей Андижана, слышавший эту проповедь, рассказал в беседе следующее: «В проповеди имама речь шла о предательстве и недовольстве. «Если есть проблемы, есть трудности, то выражать недовольство этим, собираться по три-четыре человека и критиковать — равносильно предательству», — говорил новый имам в мечети. Он предупредил, что выражающие все время недовольство, подбивающие других и выступающие против, будут на том свете нести флаг, где будет написано «предатель».

Но при этом, никаких хадисов или аятов  из Корана в качестве примера не привел. По словам собеседника, что имел в виду имам, говоря о недовольстве, осталось непонятно. Пришедшие на пятничный намаз люди некоторые моменты для себя поняли. В Узбекистане мечети проводят политику правительства. Говоря о недовольстве, критике,  имам  не объяснил четко,что он имел ввиду.

По словам одного из служителей мечети, чтение проповедей, призывающих народ к спокойствию и миру – это обычное дело. В Узбекистане мечети стараются проводить  населению политику правительства. Сам президент Узбекистана Ислам Каримов в одном из своих выступлений призывал имамов читать больше проповедей, призывающих народ к спокойствию и миру.

В частности, говоря об Арабской весне, Каримов сказал: «Мы должны довести до народа наше отношение к этим проблемам. На пятничных намазах имамы должны в своих проповедях объяснять нашу точку зрения, тогда мы будем добавлять больше спокойствия в нашей жизни».

13 мая 2005 года в этом городе – на востоке Узбекистана – тысячи людей, недовольных правительством, собрались на площади Бобура и были расстреляны правительственными силами.

подписаться на канал
Комментарии 0