Политика

Эрдоган о 146 расстрелянных азербайджанцах (Архив 2012 года)

Премьер Турции выступая на заседании собственной парламентской фракции, обрушился с критикой на своих соперников из народно-республиканской партии, сославшись на потрясающе драматические события 1945 года на советско-турецкой границе.

По словам Эрдогана, в истории оппозиционной Народно- Республиканской партии есть такие темные страницы, о которых турецкие и азербайджанский народы никогда не забудут.

"В 1945 году 146 азербайджанцев убегают от сталинских репрессий в Турцию. Думая, что нашли пристанище у своих турецких братьев, они даже представить себе не могли, как их подло предадут. Из Анкары пришёл приказ выдать их обратно Советам. Но выполнение этого приказа решительно откладывал начальник турецкой пограничной заставы. Когда же приказ пришёл лично от президента, ему пришлось его выполнить, несмотря на просьбы азербайджанцев расстрелять их, вместо передачи в руки советской власти. Но тогдашнее правительство НРП, возвращает их. И наши азербайджанские братья со связанными руками передаются в руки советской власти. Как только эти 146 человек перешли через реку Араз - на советскую сторону моста, им связали руки и расстреляли на глазах у турков. Начальник турецкой заставы от пережитого покончил с собой.

Сейчас НРП намерена повторить подобное с нашедшими приют в Турции сирийцами и передать их в руки головорезов партии "Баас". Но мы этого не допустим, потому что мы всегда были рядом с обездоленными и нуждающимися в помощи. Как после этого НРП может рассуждать о братстве, демократии? НРП (кемалисты) все время думала о своих личных амбициях", - сказал Эрдоган.

Комментарии 0