Их нравы

Исламофобия в прямом эфире – репортаж студентки

На фото: Студентка университета Мэриленда и журналистка-мусульманка Нур Тагури

Студентка университета Мэриленда и талантливая журналистка Нур Тагури недавно посетила город Мерфрисборо в штате Теннесси, чтобы осветить для газеты заседание городского совета на тему мечети, и была шокирована исламофобской риторикой, звучавшей со всех сторон.

На заседании обсуждался проект мусульманского кладбища при мечети Мерфрисборо, и на нем присутствовало столько противников проекта, что голоса сторонников практически не были слышны.

Студентка Нур Тагури ожидала услышать критику в адрес мечети, но не предполагала, что получит в свой адрес оскорбления и нападки со стороны участников заседания, пишет HuffingtonPost.

Одна из активных противниц мечети и мусульманского кладбища Лу Энн Зеленик, исполнительный директор Коалиции свободы Теннесси, несколько раз подходила к молодой журналистке и на камеру угрожала ей.

Стоит отметить, что в 2012 году Зеленик «отличилась» целым рядом исламофобских высказываний.

«Я буду трудиться ради прекращения исламизации нашего общества и сделаю все, чтобы закон Шариата не обошел наши законы и нашу конституцию», - заявила она.

Несмотря на агрессивное поведение противников мечети и мусульман в целом Тагури сохранила спокойствие и продолжала свой репортаж, снимая все происходящее на видеокамеру.

Позже Тагури была приглашена телеведущим HuffPost Live Джошем Зеппом на один из эфиров и рассказала обо всем услышанном и увиденном.

Отметим, что мусульманская община города Мерфрисборо на протяжении нескольких лет судилась с властями и местными жителями в попытке добиться разрешения на мечеть. Организаторы проекта выиграли суд у 17 истцов и в ноябре 2012 года мечеть, наконец, была торжественно открыта.

подписаться на канал
Комментарии 0