Среда обитания

Чистополь. Выводы...

Последние годы наблюдается повышенная заинтересованность граждан России Исламом… Несмотря на потоки лжи и отрицательной информации, которая «ушатами» льется с экранов государственных официальных каналов телевидения о мусульманах и религии в целом, в том числе и в освещении событий, произошедших и продолжающихся по сегодняшний день в арабских странах, в частности в сегодняшней Сирии, увеличивается количество молодежи, которая начинает исповедовать именно эту религию.

Об этом говорит и официальная статистика как по России, так и во многих других странах, коренное население которых не является этническими мусульманами. В мире растет число приверженцев Ислама.

ЧИСТОПОЛЬ – небольшой городишка в Закамье Татарстана, рядовой райцентр, каких несколько десятков в Татарии. В Чистополе, как в России в целом, в последние годы растет количество мусульман, причем многие из числа русского населения города Чистополя стали обращаться в Ислам. У молодежи приходит разочарование от увиденного: чем сегодня стали мечети для мусульманина. Имамы и их приспешники «прикормленные» имамом в мечетях (такие есть практически у каждого имама), не позволяют поднимать проблемы УММЫ, любая дискуссия в стенах мечети тут же прерывается со словами: «В мечети только Намаз читают». На неудобные вопросы прихожан имамы предпочитают не отвечать, уходя от прямого ответа, а если мусульманин будет слишком настойчив, могут и полицию вызвать или сотрудников спецслужб. Такие факты были в Казанских мечетях и не один раз, когда имамы, да что имамы, даже муфтий К. Самигуллин вызвал полицию для усмирения вполне мирно настроенной группы из десятка мусульманок, которые попытались задать ему ряд вопросов, как своему духовному лидеру.

Авторитет ДУМ РТ и многих имамов – назначенцев катастрофически падает. Процесс замены «неудобных» имамов на «своих» запущенный еще бывшим муфтием ДУМ РТ Ильдусом Файзовым, где более «болезненно», где менее, прошел во многих мечетях Татарии, начиная с Центральной мечети Татарстана – «Кул Шариф», расположенной в Казанском Кремле. Прихожане видят не соответствие поступков многих имамов тем словам, которые они произносят с минбаров и на лекциях, видят их материальное безбедное положение, основанное на привилегированном статусе, видят их бизнес на религии. Достаточно посмотреть на бизнес ИЛЬДУСА ФАЙЗОВА построенный вокруг мечети «Булгар» или наследственный бизнес, приближенного в свое время Ильдусом Файзовым в бытность его муфтием, Саидгжафара Лутфуллина имама мечети «Закабанная».

С приходом нового муфтия КАМИЛЯ САМИГУЛЛИНА надежды, которые питала часть мусульман на то, что новый молодой, образованный муфтий будет истинным заступником мусульман и остановит раскольническую деятельность ДУМ РТ и многих имамов, и на то, что муфтият наконец-то начнет работать по распространению просвещенного Ислама и объединению УММЫ, так же очень быстро развеялись. Особенно усердствовал последний год на пути раскола и развешивания ярлыков на различные группы мусульман первый заместитель К. Самигуллина РУСТАМ БАТРОВ. Что ускорило процесс разочарования.
Так вот, возвращаясь к ЧИСТОПОЛЮ, наиболее выраженно проявилось противостояние между имамом – назначенцем от муфтията и активной частью прихожан именно в этом небольшом городке Татарии, в мечети «НУР», где имамом работал Мухаммад Кыямов. Дошло до того, что во время намаза прихожане делились на две группы. Одна группа читала намаз за имамом – назначенцем (К. Самигуллина), другая за своим имамом. Чаще это был Марат Сабиров (один из первых арестованных по подозрению в поджоге церквей и который по непроверенным сведениям «назначен» следствием руководителем Чистопольской группы «террористов»- поджигателей).

Понятно, что такой конфликт в мечети, перешедший в открытое противостояние между имамом – назначенцем и прихожанами, отслеживался сотрудниками ЦПЭ во главе с майором Федотовым и сотрудниками ФСБ – структурами государства, контролирующими и отслеживающими сегодня все происходящее в каждой мечети, внимательно все анализирующими…
Имам мечети Мухаммад Кыямов открыто угрожал лидерам оппозиционной группы мусульман, обещая им вскоре большие проблемы. У этого имама были амбиции стать имам-мухтасибом Чистопольского района, т.е. главным районным имамом (и как показали дальнейшие события – небезосновательные).

Несколько человек из числа оппозиции имама, поехали на прием к муфтию К. Самигуллину с жалобой на действующего имама, подписав вышеупомянутую жалобу в расчете на то, что муфтий справедливо разрешит конфликт..

А дальше судьба этих подписантов сложилась трагически: все они в числе первых чистопольцев-мусульман были «назначены» террористами после известных ноябрьских событий.

А как же имам?

Он назначен, как и предполагал, муфтием Камилем Самигуллиным имам – мухтасибом Чистопольского района.

И еще одна немаловажная деталь. Прихожане мечети «Нур», в которой разгорелся конфликт, еще задолго до пожаров стали замечать, что неизвестные люди из окон неприметных автомобилей вели видеосъемку прихожан этой мечети: кто с кем приходит, с кем уходит, кто с кем беседует.

По непроверенной информации эти видео предъявляются обвиняемым в обоснование того, что они тесно общались, т.е. сплоченная преступная группа.

Итак, подведем итоги, как все события в Чистополе развивались в октябре-декабре месяце 2013г.

Хронология развития:
1. Активизируется процесс исламизации;
2. Разрастается конфликт на виду у всех прихожан между имамом-ставленником К. Самигуллина и группой оппозиционных мусульман;
3. Мусульмане замечают, что ведется видеосъемка неизвестными людьми в штатском прихожан у мечети;
4. Посещение группой активистов мечети муфтия ДУМ РТ К. САМИГУЛЛИНА, которые и являются подписантами письма-жалобы на действующего имама;
5. Возгорание старых деревянных церквей и часовен, некоторыми из них не ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПО НАЗНАЧЕНИЮ последние годы;
6. Группа мусульман – подписантов арестована одними из первых, под пытками дают «признательные» показания;
7. Комиссия ДУМ РТ, возглавляемая Р. Батровым, обнародует свое заключение: Следствие проводится в рамках закона, обвиняемые в поджогах и не мусульмане вовсе, а ранее судимые рецидивисты. А родственникам обвиняемых настойчиво рекомендует все жалобы по ходу следствия адресовать только ДУМ РТ;
8. Имамом – мухтасибом Чистопольского района назначается КАМИЛЕМ САМИГУЛЛИНЫМ Мухаммад хазрат Кыямов – бывший имам мечети «НУР»;
9. Мусульмане Татарстана, а особенно Закамья, запуганы до того, что некоторые покидают с семьями г. Чистополь.

Напрашивается вопрос: с какой целью созданы и какую функцию выполняют Муфтияты? По распространению и насаждению какого Ислама они работают? Искренне ли они (работающие в ДУМ РТ и многие из имамов) считают, что разделяя мусульман на «традиционных» и «радикальных», и развешивая ярлыки они действуют для блага мусульман и Ислама? Будет ли доволен ими Аллах?

«Те, которые построили мечеть для нанесения вреда, поддержания неверия, внесения раскола в ряды мусульман и создания заставы для тех, кто издавна сражается против Аллаха и Его Посланника, непременно будут каяться: «Мы не хотели ничего, кроме добра». АЛЛАХ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ, ЧТО ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ЛЖЕЦАМИ». Коран 9 сура 107 аят (перевод Э. Кулиева)

Комментарии 0

Комментирование этой статьи запрещено администратором!