Общество

Настоящая явка на референдуме в пределах 30%, говорить о 70% - это смешно, - Джемилев

На сегодняшнем референдуме в Крыму не голосовало 99% крымских татар, а общая явка не превышает 30%. Об этом заявил экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЭспрессоТВ.

«Вот например я общался с товарищами в Бахчисарае. Так мне сказали, что там максимум проголосовали 30% людей. Хотя официально объявляют о 64% ​​явки. В Белогорском районе - там также в пределах 30%. Поэтому, как и кто голосует на этом «референдуме», вероятно, не имеет никакого значения. Поскольку официально показывают ту цифру, которую нужно», - сказал Джемилев.

Он также отметил, что дело не только в крымских татарах и их бойкоте «референдума».

«Дело в общей явке населения. Представители Меджлиса побывали на многих избирательных участках в Крыму и говорят, что явка населения в пределах 30%. Возможно где-то в городах, где больше русскоязычного населения, как Керчь, явка и составляет до 50%. Однако это сомнительно. Ведь даже тогда, когда происходят выборы в местные органы власти и разгораются страсти, то и тогда явка на выборы где-то в пределах 52%», - отметил политик.

Кроме этого он отметил, что общая явка населения по Крыму, а тем более в районах, где живет много крымских татар, не может составлять 70% «Когда бойкот референдума, объявлен кримстькимы татарами, - это более трети населения, то говорить о явке в 70 % - это уже смешно. Но прогнозировать что-то завтра - очень трудно. Пока ситуация достаточно напряженная », - резюмировал Джемилев.

подписаться на канал
Комментарии 0