Политика

Парламент Крыма принял решение войти в состав России

Парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

«Войти в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации», — говорится в тексте решения. Решение поддержали 78 депутатов из 81.

В решении депутатов отвечается, что "вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма". Бюллетени для голосования будут напечатаны на русском, украинском и крымскотатарском языках, пишет РБК.

Также Верховный совет Крыма постановил направить президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию обращение о вхождении Крыма в состав России.

Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил, что решение ВС о вхождении в состав России должен закрепить референдум.

Ранее первый вице-премьер Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев заявил, что референдум о статусе Крыма перенесен на 16 марта. Также он рассказал, что на референдум будут вынесены два вопроса, сообщает Газета.ру.

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Дату референдума в Крыму несколько раз переносили. Сначала Верховный совет Крыма проголосовал за проведение 25 мая 2014г. референдума "о расширении полномочий" Крыма. В поддержку этого решения проголосовали 55 из 64 присутствующих крымских парламентариев. Позже голосование перенесли на 30 марта.

подписаться на канал
Комментарии 0