События

В Дагестан прибыли ученые. Сегодня открывается богословская конференция

5 марта в Дагестан прибыла делегация Всемирного союза мусульманских ученых во главе с генеральным секретарем Союза, шейхом Али Мухиддином аль-Карадаги. В столичном аэропорту богословов встречали заместитель председателя правительства республики Рамазан Джафаров, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Сулейман Магомедов, муфтий РД Ахмад-хаджи Абдуллаев, имам Центральной Джума-мечети Махачкалы Магомедрасул-хаджи Саадуев и другие.

Поприветствовав гостей республики, представители местного духовенства ознакомили их с программой пребывания на дагестанской земле. Было отмечено, что за это время богословы посетят местные культурные и религиозные объекты. 

Ожидается, что гости в ходе визита проведут в республике ряд встреч, в том числе и с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, местным духовенством, представителями научных кругов и общественными активистами. 

Делегация Всемирного союза мусульманских ученых примет также участие в международной богословской конференции «Российские мусульмане: права и обязанности», которая пройдет 6 марта в Махачкале.

В свою очередь, шейх Карадаги выразил уверенность в том, что дни пребывания в Дагестане пройдут успешно. Он отметил, что ранее уже был в республике и ему очень понравились люди, проживающие здесь. Шейх выразил надежду, что предстоящие встречи в рамках конференции пройдут плодотворно. 

«Ваша безопасность – это часть нашей безопасности, наша безопасность – это часть вашей безопасности. Призываю к Всевышнему, чтобы Он помог нам осуществить результаты, на которые мы полагаемся, и ниспослал мир и спокойствие всем мусульманам, в том числе и мусульманам Российской Федерации», – заключил шейх Али Мухиддин аль-Карадаги.

РИА «Дагестан» сообщает, что в рамках своего пребывания в республике шейх Али Мухиддин аль-Карадаги даст закрытую пресс-конференцию на площадке Республиканского информационного агентства. Желающие могут заблаговременно прислать свои вопросы на электронный адрес: voproskaradagi@mail.ru – мы обязательно зададим их ученым-алимам.

подписаться на канал
Комментарии 0