Политика

Рефат Чубаров: «Какой может быть референдум о статусе Крыма под дулом автомата?»

В минувшую среду возле здания парламента Крыма состоялись массовые митинги пророссийских сил и сторонников Меджлиса крымскотатарского народа. Тогда крымским татарам удалось оттеснить от стен Верховного совета митингующих в поддержку перехода Крыма в состав РФ.

После того, как вооруженные военные захватили ключевые объекты на полуострове, Меджлис не выводил людей на улицы и не делал никаких публичных заявлений. Только 1 марта председатель неофициального крымскотатарского правительства пояснил позицию по поводу происходящих событий, и рассказал, каким они видят выходы их сложившегося кризиса.

- Какой позиции придерживается Меджлис по поводу сложившей ситуации? Какие действия планируются?

Совершенно очевидно, что последние два-три дня жители Крыма, русские, украинцы, крымские татары, представители других национальностей оказались в непривычных для себя условиях. И эти условия вселяют в каждого крымчанина тревогу за свою семью и детей. Меджлис крымскотатарского народа, региональные меджлисы, активисты гражданского общества, имамы будут предпринимать все усилия для того, что исключить любые попытки провокаций в крымском обществе, которые бы допустили возможность эскалации напряжения в Крыму.

Мы понимаем, что в обществе есть такие элементы, которые могут не услышать наши призывы и могут придерживаться других форм поведения. Хочу обратиться к ним и обратить их внимание на то, что любые неадекватные действия могут спровоцировать ситуацию.
Сегодня у меня состоялся разговор с Сергеем Аксеновым в связи с тем, что были случаи, которые вызвали большую настороженность в обществе. Я имею ввиду занятие помещений общественных организаций. Те, кто взял на себя ответственность за это, должны обеспечить порядок.

- Обсуждали ли вы сложившуюся ситуацию с полномочными представителями других государств и международных организаций? Что они вам говорят?

- На протяжении последних суток у меня состоялись телефонные разговоры с министром иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, который сейчас находится в Киеве. Состоялся разговор с постоянным представителем ООН, с послом США Джефри Хайеком и с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской.

Во всех этих разговорах мы обсуждали ситуацию в Крыму, пути выхода из создавшегося положения и о способах недопущения эскалации. Посол США мне подробно рассказал об инициативах президента Обамы. Соединенные Штаты Америки с опорой на европейские государства и Российскую Федерацию ищет пути выхода из кризиса. Не думаю, что господа послы рассказали мне больше, чем сообщили в прессе.

- Признает ли Меджлис новоизбранное правительство Крыма?

- Мы живем в суверенном и независимом государстве Украина. Мы придерживаемся прежней позиции по поводу того, что кто-то взял на себя полномочия, не предусмотренные законом. Я сказал, что сегодня я говорил с Сергеем Аксеновым. Больше я ничего не сказал.

- Вы рекомендуете крымским татарам выступать с поддержкой украинской власти, как это было три дня назад?

- Конфликт вышел на такой уровень, что его решение должно быть найдено международным сообществом и нашим государством. Мы рекомендуем нашим гражданам исходить из того, что мы живем в независимом государстве Украина и сохранять спокойствие в ожидании того, что конфликт разрешится.

- Как вы относитесь к решению парламента АРК о проведении референдума о статусе Крыма?

- Какой может быть референдум под дулом автомата? Я думаю, вы понимаете, насколько легитимными будут его результаты. Проведение референдума в способ, непредусмотренный законом, нелегитимен. Если все живущие в Крыму поймут, что без референдума не обойтись, необходимо сесть, обсудить его правовую сторону.  Во-вторых, референдум должен объединить устремление всего крымского сообщества. В таком случае, он должен проходить в один день, но раздельно как минимум в трех сообществах: крымскотатарском, русском и украинском. Если ответ на вопрос совпадет во всех этнических социумах, значит, это будет выбор всего крымского сообщества. Если ответы не совпадут – это будет выбор одной или нескольких частей. И таким образом объединения воли крымчан не будет достигнуто.

- На ваш взгляд, правительственные здания Крыма захватили представители российских войск?

- Я не отношусь к людям, которые думают, что здания Совета министров АРК и Верховной Рады АРК были захвачены силами самообороны или иной формой самоорганизации граждан. Я исхожу из того, что эти здания были захвачены специальными людьми, которые несут воинские обязанности.

- Спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что сделал Меджлису ряд предложений по вхождению в состав правительства и решения социальных проблем крымских татар. Что это за предложения, и согласитесь ли вы на них?

- Сейчас мы не можем в нормальных условиях обсудить приоритеты развития Крыма. Ставиться под сомнение территориальная целостность Украины. В это ситуации меньше всего мы должны реагировать на предложения по должностям и персоналиям. Мы не реагировали на эти предложения. Когда у нас меняется власти, все предложения сводятся к «дерибану» должностей. Мы в этом не участвуем.

Автор: Григорий Борисов, "Известия в Украине"
подписаться на канал
Комментарии 0