События

Украина начала процедуру с целью экстрадиции Януковича

Украинские власти начали официальную процедуру с целью добиться выдачи отстраненного Верховной Радой президента Виктора Януковича, в отношении которого продолжается уголовное производство по факту превышения служебных полномочий, сообщил генеральный прокурор Украины Олег Махницкий.

В сообщении Махницкого уточняется, что суд дал разрешение на задержание Януковича. «Экстрадиция предусматривает официальное обращение об установлении места пребывания на территории запрашиваемого государства этого лица и его выдачу», — уточняется в сообщении.

Он подчеркнул, что международное право фиксирует обязательства государств-участников выдавать друг другу лиц для привлечения к уголовной ответственности. «Отношения, в частности, с Российской Федерацией в области экстрадиции также урегулированы Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей 1957 года», — отметил глава ведомства.

Ведомство подчеркивает, что проведение Януковичем пресс-конференции в Ростове-на-Дону официально подтверждает его местонахождение на территории России.

«Поэтому Генеральная прокуратура ожидает после обращения в Москву в ближайшее время получить положительный ответ от Генеральной прокуратуры РФ. По его словам, он попал в Россию из Крыма с помощью "патриотически настроенных офицеров" неизвестного государства после того, как Украина уже объявила бывшего президента в международный розыск», — уточняется в сообщении.

Махницкий назвал последние заявления Януковича «безответственными и не способствующими политической стабилизации в Украине в целом, и в Крыму, в частности, а также направленными на обострение нынешнего гражданского конфликта на полуострове».

ГСУ Генпрокуратуры 25 февраля объявило Януковичу подозрение в организации умышленного массового убийства людей по части 1 статьи 115 УК Украины (умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами) в ходе событий на Майдане Незалежности в Киеве. По делу проходят и другие бывшие высокопоставленные чиновники Украины.

Ранее украинская Генпрокуратура объявила о намерении потребовать выдачи Януковича из России. Статья об умышленном убийстве предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Комментарии 0