Среда обитания

Полиции Нью-Йорка официально разрешили шпионить за мусульманами

Федеральный суд США отклонил иск мусульманских активистов против Департамента полиции Нью-Йорка и постановил, что операции под прикрытием, в ходе которых стражи порядка посещают городские мечети и проводят слежку за их посетителями, не противоречат конституции страны.

Окружной судья Уильям Мартини, назначенный на эту должность бывшим президентом США Джорджем Бушем-мл, в 10-страничном решении отклонил иск группы местных мусульманских активистов, а также двух мусульманских организаций, двух предприятий, которыми управляют мусульмане, и Ассоциации студентов-мусульман Ратгеровского университета против полиции Нью-Йорка, сообщает Associated Press.

Иск был подан ещё в июне 2012 года. По словам приверженцев ислама, сотрудники нью-йоркской полиции проводили тайные операции, осуществляя слежку за членами местной мусульманской общины. Истцы уверены, что действия стражей порядка нарушают первую поправку конституции США, поскольку объекты слежки выбирались исключительно на основании их вероисповедания.

Согласно постановлению судьи Мартини, программа слежки, развёрнутая Департаментом полиции Нью-Йорка, не нанесла никакого прямого вреда истцам и не нарушала их конституционного права на свободу вероисповедания.

Кроме того, в документе говорится, что истцы не смогли предоставить достаточно доказательств нарушения их прав. «Наиболее вероятным объяснением осуществления слежки было стремление предотвратить возможные террористические заговоры», - сказано в постановлении суда.

Один из истцов, солдат армии США по имени Фархадж Хассан, служивший в Ираке, заявил Associated Press, что решение суда воспринимается им как «пощёчина».

Комментарии 0