События

Полиция и спецслужбы преследуют мусульман

Полиция и спецслужбы устроили травлю мусульман

Правозащитники констатируют, что полиция и спецслужбы Кении устроили настоящую травлю в отношении мусульманского сообщества страны, преследуя молодых мусульман и уважаемых религиозных лидеров на основании домыслов о «радикализации».

«Чрезмерность в подходе контртеррористической полиции толкает мусульман на крайности», - говорит в интервью Christian Science Monitor директор мусульманской правозащитной организации из Момбасы Аль-Амин Кимати.

Кенийские мусульмане чувствуют себя под прицелом с событий в торговом центре Вестгейт, в результате которых погибло 60 человек. Членов мусульманской общины систематически подозревают в связях с группировкой Аш-Шабаб, арестовывают и допрашивают, при этом никто не обращает внимания на заявления мусульманских лидеров против Аш-Шабаб и ее деятельности.

Многие считают, что такая политика загоняет мусульманскую молодежь в еще больший тупик – к дефициту образования, нищете и другим проблемам добавляются преследования со стороны правоохранительных органов.

«Они могут арестовать ни в чем не повинных молодых людей даже без допроса», - говорит молодая жительница Кении Амина Салим, собиравшаяся работать в полиции до того, как ее брата неправомерно арестовали во время рейда по мечети.

Полицейские в Кении арестовывают даже малолетних детей-мусульман – в кенийских газетах публиковались фотографии малышей, выглядывающих из-за решетки в следственном изоляторе.

Примечательно, что христианское население во многом одобряет действия правоохранительных органов и поддерживает массовые аресты и рейды.

подписаться на канал
Комментарии 0